Имена и даты: к 85-летию доктора сельскохозяйственных наук
В. Б. Лебедева

В. Б. Лебедев

   Жизнь Владимира Борисовича Лебедева (1938 – 2010) – это история с весьма примечательной географией, значимыми научными достижениями и солидным послужным списком ответственных должностей, которые он в разные годы занимал в НИИСХ Юго-Востока, Саратовском СХИ и ряде отраслевых НИИ.
   Сфера его научных интересов, начиная со студенческой скамьи и до последних дней жизни, – решение актуальных фитосанитарных проблем, разработка элементов интегрированной системы защиты зерновых культур и подсолнечника от вредных организмов. Тем самым были продолжены исследования, начатые еще в начале прошлого века на Саратовской опытной станции.
   После окончания с отличием в 1965 году факультета защиты растений Саратовского СХИ работал в качестве начальника отряда по защите растений Екатериновского района Саратовской области; в 1967-1970 гг. – аспирант кафедры фитопатологии Саратовского СХИ, в 1971-1973 гг. – ассистент этой же кафедры. В 1970 году Владимир Борисович защитил кандидатскую диссертацию по тематике ржавчины пшеницы.
   А далее работа (1973 – 1982) в Грузинском филиале Всесоюзного НИИ фитопатологии (ВНИИФ) в должности заместителя директора по научной работе, заведующего лабораторией фитотоксикологии и грибных болезней риса.
   В его научной и управленческой карьере будет еще одна длительная «командировка» за пределами России, но перед этим на целую пятилетку (1982 – 1987) он вернется в Саратовский СХИ, где начинал на научном и преподавательском поприще. Теперь же В. Б. Лебедев сам воспитывает и обучает молодую научную смену, готовит профильных специалистов для сельского хозяйства будучи проректором вуза и заведующим кафедрой фитопатологии.
   С 1987 по 1993 годы Лебедев директор Среднеазиатского НИИ фитопатологии (г. Ташкент), и одновременно заведующий лабораторией иммунитета зерновых культур.
   Так что в НИИСХ Юго-Востока Владимир Борисович пришел в 1993 году уже вполне сложившимся ученым, опытным вузовским преподавателем и успешным управленцем. Здесь он проработает до последних дней своей жизни (31 октября 2010 года), заведуя лабораторией иммунитета и затем отделом защиты растений этого НИИ. Параллельно профессор Лебедев будет преподавать на кафедре фитопатологии Саратовского СХИ.
   И это будут самые плодотворные годы в научной и преподавательской деятельности Владимира Борисовича. В 1999 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Ржавчина пшеницы в Нижнем Поволжье».
   В тот период при активном участии Лебедева была создана система мер борьбы с основными грибными болезнями зерновых культур на основе принципов фитосанитарной экспертной системы. Лаборатория определена региональным научным подразделением по проведению демонстрационных испытаний пестицидов. По результатам исследований опубликованы рекомендации, методики и монография «Ржавчина пшеницы в Нижнем Поволжье» (Саратов, 1998 г.).
   А всего за свою многолетнюю научную деятельность Владимир Борисович написал более 200 научных работ, он автор трех монографий.
   Успешным был профессор Лебедев и как научный руководитель – им подготовлены 5 кандидатов наук. Владимир Борисович являлся членом спецсоветов в НИИСХ Юго-Востока и СГАУ им. Н. И. Вавилова. За свою плодотворную научную и преподавательскую деятельность В. Б. Лебедев награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».



   14 августа 2023 г.