Состояние озимых культур на 18 декабря 2020 года

   По данным Саратовского ЦГМС осень 2020 года отличалась преобладанием повышенного температурного режима в течение всего периода и дефицитом осадков (41-83% от климатической нормы). Первая декада декабря характеризовалась пониженным температурным режимом (в среднем по области -13,2ºС, что на 7,2º ниже климатического и на 11° ниже прошлогоднего значения). При этом в большинстве районов области снежный покров установился на очень низком уровне и среднеобластная сумма осадков равнялась 0,1мм – 1% нормы. Под влиянием отрицательных среднесуточных температур на фоне невысокого снежного покрова или его отсутствия промерзание почвы в большинстве районов области увеличилось на 12…71см. В самые холодные ночи температура почвы на глубине узла кущения в большинстве районов области изменялась в пределах -12…-3º, что не опасно для озимых растений.
   Растения озимых культур, посеянные в оптимальные сроки, со своевременными всходами находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, гибели растений или отдельных побегов не отмечено. Коэффициент кущения озимой пшеницы составляет 4-5,6, количество узловых корней более 7. Концентрация клеточного сока в клетках узлов кущения растений превышает среднемноголетние средние значения на 20-30%. Посевы оптимальных сроков и всходов в настоящее время способны переносить низкие температуры на фоне незначительного снежного покрова.
   Опасение могут вызывать посевы, где всходы получены поздно или не получены совсем из-за недостатка осадков в осенний период. На таких посевах необходимо в конце зимовки провести дополнительные обследования.


Зам.директора Деревягин С.С.
Зав. Селекционным центром Лящева С.В.
Старший научный сотрудник лаборатории агрометеорологии Демакина И.И.


   21 декабря 2020 г.