Во вторник 22 декабря в Правительстве Саратовской области прошло совещание по работе сельского хозяйства региона в 2020 году.
   На онлайн-связи присутствуют главы районов, крупнейшие сельхозпроизводители региона, эксперты.
   Было отмечено, что задачи по производству сельхозпродукции и продовольственных товаров в регионе полностью выполнены. По предварительной оценке, по итогам 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства должен превысить 157 млрд. рублей (в 2019г. – 145 млрд). Индекс производства сельхозпродукции сложится на уровне не менее 108%.
   По намолоту зерна область находится на 7 месте в РФ и на 2 в ПФО, в весовом эквиваленте это более 5,5 млн тонн зерна (163% к уровню 2019 года), из них пшеницы – 3,9 млн тонн. Область третий год занимает первое место в России по объему производства подсолнечника - более 1,8 млн. тонн.
   Вопросы, касающиеся состояния посевов озимых на совещании освещал директор ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Сергей Гапонов.
   Посевы озимых в регионе занимают 1,3 млн га.
   По данным проведенного мониторинга перед уходом в зимовку в хорошем и удовлетворительном состоянии находилось 80% посевов, плохом, изреженном, отсутствие всходов - 20%. Судя по данным Саратовского ЦГМС и высокой концентрации клеточного сока в узлах кущения озимых, на текущую дату условий для вымерзания культур не имеется.
   В марте планируется проведение отращивания монолитов и с учетом состояния озимых прогнозирование объемов пересева яровыми культурами тех площадей, где равномерные всходы не получены.
   По расчетным данным для пересева дополнительно потребуется порядка 10 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (на площадь 150 тыс. га) и 600 тонн семян подсолнечника (на площадь 120 тыс. га).
   Семена в семеноводческих хозяйствах региона имеются в полном объеме (ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» и его филиалы ФГУП «Красавское», ФГУП «Аркадакская СХОС», а также семеноводческие хозяйства Лысогорского, Энгельсского, Саратовского, Марксовского районов).



   23 декабря 2020 г.