Смотром достижений селекции и школой передового опыта стал «День поля 2026», прошедший на краснокутской земле

Мероприятие было организовано на базе ИП Глава КФХ Таспаев Н. С. В минувшую субботу (27 июня) здесь собрались представители аграрного бизнеса Саратовского Заволжья и селекционеры из ведущих научных центров Саратовской и Ростовской областей. Погода, гораздая в этом году на разного рода «сюрпризы» – накануне (в пятницу) прошел сильный дождь, осложнила, но не помешала выполнению запланированной деловой программы.

Гостей приветствовал Нурлан Султангалиевич Таспаев. И в годы директорства в Краснокутской СОС, и сейчас на полях своего хозяйства он с опорой на новейшие селекционные достижения и передовые технологии продолжает активную работу по повышению эффективности зернового производства в суровых природно-климатических условиях Заволжья.

Краснокутский район – один из крупных производителей продовольственного зерна высокого качества, другой сельскохозяйственной продукции в Саратовской области – об этом и планах на текущий сельскохозяйственный год рассказала глава района В. В. Гречушкина.

А далее пришло время сказать своё веское слово науке. Об итогах и перспективах селекционной работы по озимым культурам АНЦ «Донской» доложил С. В. Подгорный, а о развитии селекции озимых культур во ФРАНЦ – заместитель директора по научной работе А. В. Гринько.

С. В. Лящева.

Заведующая селекционным центром ФАНЦ Юго-Востока С. В. Лящева поделилась с сельхозпроизводителями информацией о новых перспективных сортах озимых культур и результатах селекционной работы ФАНЦ Юго-Востока и Ершовской ОСОЗ.

Наглядно и предметно обсуждение сортовой мозаики озимых культур, было продолжено при осмотре демонстрационных посевов. Представители селекцентров рассказали более подробно о каждом из предъявленных сортов. А их было не мало – 76 сортов разных сельхозкультур.

Из 61 образца озимой мягкой пшеницы две наши новые линии Христофоровна и Волжская Пава вызвали повышенный интерес у многих аграриев.

Также участникам Дня поля было представлено 8 сортов озимой твердой пшеницы и 7 сортов озимого ячменя. Это относительно новые культуры для Заволжья, поскольку их недостаточно высокая зимостойкость не позволяет в этой природной зоне получать ежегодно гарантированные урожаи. Тем не менее, все селекционные центры включены в процесс адаптации генотипов озимой твердой пшеницы и озимого ячменя к существующим и прогнозируемым почвенно-климатическим условиям.

И, как уже принято на Краснокутской земле, гостей ожидала интересная культурная программа. Присутствующие осмотрели выставки, сделали много красивых кадров у фотозон и тематических локаций. В непринужденной обстановке состоялся обмен опытом и были установлены новые деловые контакты.




1 июля 2026 г.