НИИСХ Юг-Востока и ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста укрепляют взаимовыгодные научные связи

   Для сотрудников отдела животноводства НИИСХ Юго-Востока, как и для их коллег из многих научных центров страны животноводческой направленности, ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста – базовый институт. Первоклассное лабораторное оснащение этого подмосковного НИИ для ученых является Центром коллективного пользования. Саратовцы многократно проводили здесь сложные исследования. Известен ВИЖ в научном сообществе и как авторитетный Всероссийский методологический и учебный центр.
   Многолетнее сотрудничество успешно продолжено и в нынешнем году. С 24 по 28 сентября, ведущий научный сотрудник НИИСХ Юго-Востока, осуществляющий научное руководство отделом животноводства, Екатерина Гостева обучалась на курсах повышения квалификации: «Современные принципы племенной работы в животноводстве на разных уровнях управления» (БЛОК 2. Теория и практическое применение селекционных принципов для генетического улучшения популяций животных). Курсы организованы на базе ВИЖ им. Л.К. Эрнста.
   Разработчик, составитель и лектор курсов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, С.Н. Харитонов представил материал по менделевской модели и основам популяционной генетики, взаимосвязи генов, свойства селекционного индекса, общепринятые и новые селекционные методы и многое другое.
   – Такие курсы помогают под новым углом взглянуть на уже известные селекционеру теоретические и практические вопросы, открыть для себя новые возможности для достижения высоких результатов в научно-исследовательской работе. Освоенные методы помогут отделу животноводства активнее экспериментировать с уже имеющимся у нас материалом, – пояснила Екатерина Гостева.
   Также за время научной командировки Е.Р. Гостева в рамках совместной научной работы выполнила на базе ФНЦ ВИЖ комплекс запланированных лабораторных исследований.



   02.10.2018 г.