В формате методической комиссии ученые ФАНЦ Юго-Востока и его филиалов провели ревизию научной деятельности с начала 2022 года


   Методическая комиссия по подготовке ежегодных отчетов о научно-исследовательской работе по государственным тематикам была объединенная, а значит максимально представительная. В Саратове в ее работе одновременно приняли участие все научные подразделения Селекционного и Технологического центров (24 и 31 октября), плюс выезд в Ершовский и Краснокутский филиалы (2 ноября). Итого – три этапа напряженной работы.
   Вариант участия всех научных сил в рамках объединенной команды выбрали по ряду причин. Директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Николаевич Гапонов назвал главные.
   – Когда сотрудники, ладно сотрудники, некоторые заведующие предметно не знают, чем занимаются соседние лаборатории, я считаю, это неправильно. Как раз совместная работа на одной площадке ученых и специалистов разных научных направлений способствует повышению их информированности, помогает выработать общие подходы в проведении НИР. Не менее важно другое – комплексно надо подходить к постановке и решению научных проблем. Ведь что получается, с одной стороны идет процесс создания сортов, с другой – совершенствование технологии во всех ее компонентах. А это и разработка технологических карт, разработка паспортов под каждый сорт и многое другое. Полноценно и в более сжатые сроки все это можно выполнить только объединенными усилиями.
   Результаты работы в рамках 7 тем государственного задания, были заслушаны и обсуждены в Саратове (свыше 20 докладов). После доработки с учетом полученных замечаний они составят основное содержание годового отчета ФАНЦ Юго-Востока за 2022 год. В ходе состоявшейся дискуссии большое внимание было уделено оценке новизны представленных научных результатов, а также грамотной подаче наработанного материала для итогового годового отчета. Говорили о необходимости большей ориентированности теоретических исследований на практические потребности сельскохозяйственного производства. С каждым годом значимость этого требования Министерства науки и высшего образования РФ к научным организациям страны только возрастает.
   Подведение итогов НИР и обмен опытом продолжили на выездном этапе методкомиссии в Ершовском и Краснокутском филиалах. Рассказывает заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока по научной работе С.С. Деревягин.
   – После объединения института и селекционных станций в составе одной структуры – ФАНЦ Юго-Востока – у нас с прошлого года сформирована общая гостематика с филиалами в части селекции полевых культур. Так что было о чем предметно поговорить и сравнить результаты. На сегодняшний день вся селекция ведется в филиалах и в институте примерно одними методами. Но вопрос в том, что на месте, в филиалах, не всегда есть возможность оперативно и качественно сделать анализ того материала, который непосредственно находится в селекции. А наработки у филиалов по сортообразцам различных культур большие. В Саратове, положение с приборной базой значительно лучше. Договорились активнее вовлекать в работу с филиалами приборное оснащение и специалистов лабораторий качества зерна, иммунитета растений, химико-аналитической.
   С текущего года мы открыли еще 3 поисковые НИР по направлениям – геоинформатика, генетический анализ и селекция растений. Таким образом, следующая методическая комиссия соберется уже для обсуждения 10 отчетов.



   4 ноября 2022 г.