Состоялось выездное заседание коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области

   В ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» (г. Энгельс) 5 февраля прошло выездное заседание Коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области, в ходе которого были рассмотрены итоги работы АПК региона и обсуждены перспективы развития на 2019 год.
   В работе коллегии приняли участие: Губернатор области В.В. Радаев, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, руководители муниципальных районов и предприятий агропромышленного комплекса области, СМИ.
   Валерий Радаев обозначил ключевые точки роста АПК Саратовской области – это развитие экспортного потенциала («За прошлый год с территории области на экспорт отправлено более 2,1 млн. тонн зерна, что в 2 раза выше уровня 2017 года», – отметил губернатор), животноводства, мелиорации и др.
   Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева выступила с докладом: «О результатах работы агропромышленного комплекса Саратовской области в 2018 году и приоритетных задачах развития отрасли в 2019 году».
   Об итогах развития агропромышленного комплекса Энгельсского, Балашовского, Ртищевского и Балаковского районов в 2018 году и приоритетных задачах развития в 2019 году доложили главы муниципальных районов.
   О кадровом и научном обеспечении АПК коллегию проинформировал председатель комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, ректор СГАУ имени Н.И. Вавилова Николай Кузнецов.
   Коллегия утвердила основные показатели и целевые индикаторы государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области», выполнение которых необходимо обеспечить в текущем году.
   На заседании коллегии облминсельхоза НИИСХ Юго-Востока представлял заместитель директора института по научной работе С.С. Деревягин. Предлагаем вашему вниманию комментарий Сергея Деревягина по прошедшему мероприятию.
   – В выступлении губернатора области Валерия Васильевича Радаева среди приоритетных направлений развития регионального АПК акцент был сделан на более тесном взаимодействии науки и агропроизводства. Лидерами были названы НИИСХ Юго-Востока и СГАУ. Хочу особо подчеркнуть, эта работа ведется институтом постоянно и системно. Так ряд рекомендаций и предложений наших ученых были учтены при формировании тех целевых индикаторов, которые были утверждены на состоявшейся коллегии профильного министерства. И это еще раз наглядно подтверждает, что к рекомендациям ученых прислушиваются и власть, и труженики села.
   Научное сопровождение регионального АПК было и остается для коллектива ученых нашего института, наряду с выполнением федеральных научных программ, главной задачей. Ежегодно в Госсортсеть передаются новые сорта сельскохозяйственных культур, имеющие высокий экспортный потенциал по показателям качества урожая. Мониторинг почвенно-климатических условий позволяет давать научно обоснованные прогнозы и рекомендации для аграриев и органов управления АПК. Работа с генотипом сельскохозяйственных животных позволила в последние годы существенно повысить продуктивность КРС, свиней, овец в племенных и товарных хозяйствах. По всем названным и многим другим направлениям совместная работа ученых и производственников будет активно продолжена и в текущем году.

   Смотрите видеорепортаж о мероприятии


   06.02.2019 г.