В ФАНЦ Юго-Востока и его филиалах проведена методическая комиссия

   Работа была организована в два этапа. 30 июня члены методической комиссии работали на опытных полях научного центра в Саратове, а 6 июля состоялся выезд в Ершовский и Краснокутский филиалы. В известном смысле, это можно назвать тщательной «сверкой часов» (подведением промежуточных итогов опытной работы) на основных направлениях научно-производственной деятельности коллективов лабораторий, отделов и филиалов ФАНЦ Юго-Востока. Что увидели, какие оценки поставили – рассказал директор научного центра С. Н. Гапонов.
   – Проведение методической комиссии было приурочено по времени к тому моменту, когда озимые еще не убраны, а по яровым уже есть что показать. Здесь, в научном центре, в Саратове, принимались опыты по всем отделам и лабораториям селекционного и технологического центров. Поскольку это было мероприятие общего плана для всех, на разборе «полетов» присутствовали также ученые из Красного Кута и Ершова. Проехали все опыты, осмотрели, выставили оценки, обсудили текущие результаты, отметили, насколько они соответствуют планам, которые принимались весной. Меньше обсуждали вопросы методические, больше – научно-производственные.

   И в продолжение этой методической комиссии было два выездных мероприятия в наши филиалы – ознакомились с положением дел на Ершовской и Краснокутской селекционных станциях. Надо сказать, что за многие годы, это был первый такой выезд. Я полагаю, что он должен стать ежегодным. Общение внутри научного центра по разным отделам и лабораториям не должно замыкаться только встречей на отчетах и на утверждении рабочих планов. Отрадно, что на этот раз имело место плотное взаимодействие ведущих ученых ФАНЦ Юго-Востока и его филиалов. Во всяком случае, позитивным результатом работы этой методической комиссии стало то, что были намечены планы по обмену селекционным материалом, внесены предложения по коррекции рабочих планов, для того, чтобы они в большей степени совпадали и отвечали государственным заданиям.
    В целом оценка проделанной работы была поставлена достаточно высокая. Селекционеры в основном правильно ставят задачи, верно видят направления селекции по тем или иным полевым культурам. Также были отмечены и слабые места в опытной работе. По выявленным недочетам состоялся отдельный разговор с руководителями подразделений в Саратове и в филиалах. Соответственно, поставлены задачи по исправлению ситуации. Подводя итог, хочу отметить: самое главное это то, что на методической комиссии все ее участники смогли высказаться, наглядно представить свою работу и в деталях рассказать о ней.




   08 июля 2022 г.