Презентация новых сортов и гибридов селекции НИИСХ Юго-Востока состоялась в начале марта в Оренбурге в рамках ежегодной аграрной недели

   В программе регионального аграрного форума были предусмотрены различные форматы – семинары, круглые столы по актуальным проблемам развития АПК, конференции. В них приняли участие руководители отрасли, специалисты, ученые и практики сельхозпроизводства Оренбургской области. Также на агрофорум были приглашены директора и ведущие ученые профильных НИИ Среднего и Нижнего Поволжья.
   НИИСХ Юго-Востока представлял директор института Сергей Гапонов. Он принял участие и выступил на заседании совета региональной Ассоциации семеноводов Оренбургской области. Членство в данной ассоциации имеют около 40 семеноводческих хозяйств региона. Изучение рынка, особенно селекционных новинок, вопросы ценообразования и организации семеноводства – приоритетные направления работы ассоциации.
   Комментируя состоявшееся событие, Сергей Гапонов сказал.
   – Саратовская и Оренбургская области крупные аграрные регионы страны, особенно в части производства продовольственного зерна. Оба региона схожи по природно-климатическим условиям. Это обстоятельство во многом определило широкое использование в Оренбуржье засухоустойчивых сортов и гибридов селекции нашего института. Такой факт – около 70 процентов посевных площадей яровой мягкой пшеницы заняты в этой области нашими сортами. Растут и площади под озимые сорта, созданные селекционерами института – Жемчужина Поволжья, Губерния. Так что интерес оренбургских аграриев к работе НИИСХ Юго-Востока понятен.
   В этом году в Оренбурге институт презентовал только новинки. Был представлен целый спектр новых сортов по основным культурам. Это те сорта, которые были районированы в прошлом году: озимая пшеница Анастасия, яровая мягкая пшеница Александрит, яровая твердая пшеница Памяти Васильчука, подсолнечник Любимчик и сорго Рубеж. Ко всем этим сортам оренбургские аграрии проявили большой интерес. С учетом спроса, будем нарабатывать семена, имея целью расширение рынка сбыта нашей семеноводческой продукции в этом регионе. Договорились также в двух районах Оренбургской области заложить опытные площадки, на которых будут представлены новые сорта института.


   10.03.2020 г.