Вышла в свет книга «Научный маяк засушливых степей»

   Место локации «научного маяка» – Краснокутский район Саратовской области. Есть у него и название – Краснокутская селекционная опытная станция. Этот центр практической селекции, хорошо известен в стране своими уникальными достижениями – сортами пшеницы, ячменя, нута, других сельскохозяйственных культур. Ныне станция – филиал ФАНЦ Юго-Востока. Ее история с 1909 года (момент организации) до 2022-го и составила содержание книги.
   Повествование, основанное на архивных материалах, научных отчетах, отличает полнота и разнообразие документальной фактуры. Умело используя ее, автор книги – Надежда Ивановна Германцева – разворачивает перед читателями в строгой исторической последовательности (фрагмент за фрагментом) широкую панораму событий и свершений нескольких поколений селекционеров и специалистов станции, талантливо и продуктивно работавших в экстремальных климатических условиях Саратовского Заволжья.

   Многие эпизоды из истории станции непосредственно связаны с личностью автора. Большая часть жизни Германцевой (с 1959-го по нынешний день) прошла в стенах и на опытных полях научного учреждения. А это – 63 года напряженной и плодотворной работы в качестве ученого (Германцева доктор сельскохозяйственных наук), селекционера (она автор 10 сортов нута), руководителя Краснокутской СОС – с 1974 по 1987 гг. (Более полные биографические данные автора книги найдете ниже).
   Эта ее личная жизненная и научная одиссея, тесно сопряженная с судьбами многих коллег по совместной работе в Красном Куте и Саратове, описана автором в главе «Воспоминания» искренне и честно. И это заметно обогащает сюжетную канву книги, вплетая в нее многие индивидуальные истории людей, которые подобно академику Тулайкову посвятили этому «солнечному, знойному, суровому краю» всю свою жизнь.
   Остается добавить. Тираж книги (150 экземпляров) в Красный Кут доставили 31 декабря – буквально на «флажке» 2022 года. Такой вот новогодний подарок получил автор и его помощники по книжному проекту. Тираж небольшой и разойдется он в первую очередь по коллегам из Краснокутской станции, ФАНЦ Юго-Востока и далее по списку.
   Что касается широкого круга читателей, которым также как и специалистам адресована эта книга, то найти ее можно будет в Саратовской областной универсальной научной библиотеке. До конца января в это учреждение культуры будут безвозмездно переданы несколько экземпляров.
   А вот так выглядит обложка книги, на которой представлены основные биографические данные автора – Надежды Ивановны Германцевой.




   11 января 2023 г.