Международная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов

   24-25 октября 2018 года в Москве на базе Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова прошла 52-я Международная очно-заочная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов.
   Конференция была посвящена 200-летию со дня рождения профессора кафедры сельского хозяйства Московского университета Ярослава Альбертовича Линовского. Цель мероприятия – привлечь внимание научного сообщества и общественности к вопросам разработки и реализации на практике принципов экологически безопасного ведения земледелия на основе рационального использования земельных ресурсов.
   В работе конференции приняли участие ученые из России, а также стран ближнего Зарубежья: Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Украины. С приветственным словом выступил директор ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, академик РАН Виктор Сычев.
   Спектр вопросов, озвученных в докладах и сообщениях участников конференции, был весьма обширен. Многие из них были посвящены рассмотрению актуальных проблем обеспечения продовольственной безопасности путем получения экологически безопасной продукции; формированию качества урожая при различных подходах к питанию растений, плодородию почв, применению удобрений и других средств химизации. Молодые ученые на региональном и глобальном уровнях рассмотрели различные проявления антропогенных и природных факторов, воздействующих на агроэкосистемы, которые могут при определенных условиях ограничивать обеспечение высоких стандартов экологического благополучия человека.
   В конференции приняла участие ведущий научный сотрудник лаборатории Плодородия почв НИИСХ Юго-Востока Татьяна Ярошенко, выступившая с докладом «Агроэкологические последствия применения минеральных удобрений в Поволжье», в котором были обобщены результаты ее многолетней научной деятельности. Также воспользовалась возможностью удаленного участия в режиме вебинара научный сотрудник лаборатории Агроландшафтов и ГИС института Анастасия Бузуева. Доклады саратовских ученых, как и доклады представителей других научных учреждений, по итогам работы конференции войдут в сборник трудов, который будет опубликован в РИНЦ.
   В современных условиях интерактивные формы организации конференций с удаленным участием завоевывают все большую популярность. Именно форма интернет-конференции была выбрана при организации конференции молодых ученых и специалистов, которая ежегодно в феврале-марте проводится в НИИСХ Юго-Востока.


   12.11.2018 г.