В НИИСХ Юго-Востока завершается сев ранних яровых культур

   На этом важном этапе в целях проведения научно-исследовательской и селекционной работы заложено более 12 тысяч опытных селекционных образцов яровых культур. В тематическом плане института 18 отдельных тем государственного задания и несколько десятков поисковых и прикладных проектов по грантам и договорам с различными учреждениями и предприятиями.
   Поскольку большая часть исследований связана с различными аспектами сельскохозяйственного производства, они проводятся в стационарных опытах на полях института и в теплицах.
   В этом году на землях института, расположенных в пределах городской черты Саратова, размещены семеноводческие посевы в питомнике размножения яровых на площади около 300 гектаров, включая производственный отдел и научные стационары. Еще около 200 гектаров заняты под семеноводческие посевы озимых и столько же – пары.
   Для выполнения полевых исследований очень важно вовремя и качественно провести все полевые работы на участках, закрепленных за научными лабораториями. В настоящее время внесены запланированные объемы удобрений и завершен сев в лабораториях технологического центра института, а также в селекционных лабораториях, объектами исследования в которых являются ранние яровые культуры. Готовятся площади под посев поздних яровых культур – проса и подсолнечника. Активно участвуют в закладке опытов сотрудники, которые только в текущем году пришли в полевые лаборатории и в производственный отдел.
   Завершается также сев ранних яровых в производственном отделе для целей первичного семеноводства. Ежегодно институт формирует современный сортимент сельскохозяйственных культур, позволяющий получать высокие урожаи и хорошее качество растениеводческой продукции. Напомним, сортосмена обеспечивает рост урожайности большинства культур на уровне 10 – 15% по сравнению с возделыванием распространенных сортов, до 30% снижает риск гибели урожая при возникновении неблагоприятных условий.

   Справка.
   В последние годы каждый десятый гектар российской пашни засевается сортами селекции НИИСХ Юго-Востока. В Саратовской области по разным культурам доля сортов селекции института колеблется в пределах от 40 до 95%. В том числе, 45% – озимые культуры, более 50% – сорта твердой яровой пшеницы, 95% – яровая мягкая пшеница, просо – более 90%, сорта подсолнечника – порядка 47%.


   14.05.2018 г.