В Саратове состоялся IX сельскохозяйственный форум «Саратов – Агро. День Поля. 2018».

   В Поволжье и за его пределами этот форум с международным участием стал авторитетной межотраслевой и экспертной площадкой, на которой демонстрируются новейшие достижения науки и техники, передовые практики сельхозпроизводства, обсуждаются актуальные вопросы развития АПК.
   Официальную поддержку форуму оказали правительство Саратовской области, региональное министерство сельского хозяйства, ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», Торгово-промышленная палата Саратовской области, Российский зерновой союз, Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение», ряд других федеральных и региональных структур.
   Мероприятие прошло с 9 по 10 августа на экспериментальном поле НИИСХ Юго-Востока. На площади в несколько гектаров специалисты выставочного центра «Софит – Экспо» разместили мини-агрогородок с выставочным павильоном, площадку с новейшими образцами сельскохозяйственной техники, а селекционеры подготовили демонстрационные посевы. В этом году на ярмарке сортов были представлены в основном сорта и гибриды яровых культур селекции НИИСХ Юго-Востока.
   «Саратов – Агро» – комплексный сельскохозяйственный форум, в работе которого в этот раз приняли участие 121 компания из 21 региона России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. На выставке были представлены многочисленные образцы сельхозтехники от крупнейших отечественных и зарубежных производителей, семена, корма, оборудование для животноводства, технологии точного земледелия и многое другое.
   Среди значимых мероприятий деловой части форума – встреча Губернатора Саратовской области Валерия Радаева с представителями Минпромторга России, Минпрома Республики Беларусь, директором «Минского тракторного завода» Федором Домотенко. Обсуждался проект организации в Саратовской области производства тракторов пятого класса на базе модели «Беларус». Подводя итоги переговоров с белорусскими машиностроителями, Губернатор отметил, что регион заинтересован в реализации обозначенного проекта.
   Насыщенной и разнообразной оказалась конгрессная часть форума. В различных форматах (совещание, семинар, круглый стол, дискуссионная панель) представители власти, агробизнеса и науки смогли, что называется «сверить часы» по актуальным текущим и перспективным вопросам устойчивого развития регионального АПК, его научного сопровождения.
   Центральным мероприятием в этом ряду стало совещание регионального минсельхоза с сельхозтоваропроизводителями области на тему: «Резервы стабильного производства качественного зерна в зонах рискованного земледелия». В работе совещания принял участие Губернатор области Валерий Радаев.
   Было отмечено, что нынешний год по климатическим особенностям заметно отличается от предыдущих своей непредсказуемостью. Засуха (почвенная и климатическая), суховеи (особенно сильные в Левобережных районах области), череда затяжных дождей в начале уборочных работ – все это негативно сказалось на выращенном урожае, качестве зерна, сроках уборки. В этой ситуации пришлось скорректировать план по производству зерна в области с первоначальных 5-ти на 4 миллиона тонн.
   – Есть устойчивое понимание того, что необходима диверсификация растениеводства, что мелиорацией в Саратовской области должен быть охвачен весь пахотный клин, в первую очередь – Заволжье. Мы пришли к выводу о целесообразности расширения площадей под озимыми. По всем названным направлениям поступательно работаем, – отметил глава региона, заявив, что первое слово – за наукой.
   Валерий Радаев, называя приоритетные направления развития отрасли, обратил внимание участников совещания и на необходимость увеличения производства зерна яровой твердой пшеницы как для регионального потребления, так и на экспорт.
   С докладом на совещание выступила министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. В дискуссии по повестке совещания приняли участие представители научных организаций, передовых хозяйств области, профильных ведомств. Открыл дискуссию врио директора НИИСХ Юго-Востока Сергей Гапонов. Тема его выступления – резервы повышения качества урожая в Саратовской области. Основной тезис выступления руководителя ведущего НИИ следующий.
    – Урожай и его качество формируется под действием четырех основных групп факторов – климат, почва, сорта и технологии. Пытаться изменить климат, изменить почву можно, но это сопряжено с большими материальными затратами и, как правило, обратимо. Поэтому в современном ландшафтном земледелии задача науки и производства заключается в том, чтобы не бороться с природой, а создать и применять элементы управления урожаем, то есть сорта и агротехнику для эффективного использования почвенно-климатического потенциала региона.
   В рамках агрофорума также были проведены: семинар «Возможности реализации продукции АПК с территории Саратовской области», научно практическая конференция «Органическое земледелие», панельная дискуссия: «Владение, пользование, распоряжение землей сельскохозяйственного назначения. Споры и решений» и ряд других форматов.
   Участники и гости агрофорума тепло приветствовали победителей конкурса по профессиональному мастерству учащихся учреждений профессионального образования по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и ставшего украшением «Саратов-Агро» 6-го межрегионального конкурса красоты «Краса Поволжья».
   Лучшими в соревнованиях пахарей стала команда Петровского агропромышленного лицея: студенты Даниил Шапошников, Вадим Глухов, Вячеслав Бандаренко и наставник Николай Ткачук. Самой очаровательной среди 12 участниц конкурса красоты признана 29-летняя Виолетта Варапаева, педагог из Поволжской академии государственной службы. По её словам, ее главная цель на данный момент - защита диссертации. «Краса Поволжья-2018» станет лицом выставки «Саратов-Агро 2019».



   14.08.2018 г.