Ученые России и Молдовы обсудили в Курске актуальные проблемы научного сопровождения сельхозпроизводства

   На базе Курского федерального аграрного научного центра состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса регионов». Время проведения мероприятия 11 – 13 сентября.
   В работе конференции приняли участие ученые и специалисты из 18 научных учреждений Министерства науки и высшего образования РФ, РАН, высших учебных заведений Российской Федерации, Молдовы – всего 82 человека. Участниками конференции на пленарном и секционных заседаниях было сделано 26 докладов по основным направлениям научного сопровождения АПК – селекции, генетике, земледелию, животноводству.
   НИИ сельского хозяйства Юго-Востока на конференции представляли заместитель директора института по научной работе Сергей Деревягин, заведующий технологическим центром Николай Жолинский и ведущий научный сотрудник Денис Губарев. В своих докладах они осветили проблематику, связанную с мониторингом эрозионной активности на полях Саратовской области, пространственной неоднородностью показателей почвенного плодородия в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования пашни, взаимосвязью строения корневой системы с продуктивностью.
   В Постановлении, принятом по итогам работы международной конференции, записано:
   • Рекомендовать научно-исследовательским учреждениям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации разработать принципы формирования региональной системы научного обеспечения АПК, определить приоритеты по интенсификации сельскохозяйственного производства, селекции сельскохозяйственных культур, развитию животноводства и кормопроизводства, ветеринарной медицины, направленные на эффективное функционирование аграрного сектора и обеспечение продовольственной безопасности страны.
   • В области земледелия необходимо совершенствовать адаптивно-ландшафтные системы земледелия на основе использования современной базы данных и новых технологий проектирования по зонам и регионам страны; разрабатывать специальные проекты по освоению усовершенствованных адаптивно-ландшафтных систем земледелия и инновационных агротехнологий в сельскохозяйственном производстве, по селекции и растениеводству, развивать селекцию отечественных сортов и гибридов.
   • В области переработки сельскохозяйственной продукции продолжить исследования, направленные на разработку интегрированных технологий применения технологических вспомогательных средств различной функциональной направленности в производстве сахара.
   • Учитывая специфичность производства животноводческой продукции в условиях современных технологий, необходимо продолжить исследования по мобилизации и сохранению генетических ресурсов животных в условиях промышленного животноводства, усовершенствовать технологические элементы кормления в промышленном животноводстве, продолжить разработку ветеринарных препаратов и биологически активных кормовых добавок.
   • Рекомендовать создание иновационно-технологических центров в зональных НИИ и сельхозвузах на базе опытно-производственных и учебных хозяйств Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, активизировать работу существующих инновационных центров по освоению, внедрению и развитию современных эффективных технологий в АПК.


   15.09.2019 г.