Семинар – совещание по сезонным весенне-полевым работам

   Середина марта – традиционное для Саратовской области время подводить итоги перезимовки озимых и строить планы проведения весенних полевых работ. Проведение весенних полевых работ в текущем году в значительной мере будет зависеть от состояния озимых.
   Многолетние травы и озимые культуры испытывают стресс от комплекса неблагоприятных агрометеорологических явлений. Напомним, что осенью наблюдалось переувлажнение почвы в результате выпадения осадков сентября-ноября. Перед уходом в зиму сложились запасы влаги в почве на уровне 150% нормы в большинстве районов области. Высокие влагозапасы также способствовали локальному вымоканию озимых в микропонижениях рельефа и промывке азота и других подвижных элементов питания вглубь почвы, нехватке питания. В январе произошло резкое понижение температуры воздуха при отсутствии снежного покрова. В марте наблюдается переход температуры воздуха к положительным значениям при промерзании почвы на глубину более 1 метра. Таким образом, сложились условия, препятствующие впитыванию осадков в почву. Сток талых вод сформировался впервые за последние 13 лет, что привело к наполнению прудов и других водоемов, смыву части плодородного слоя почвы с ростом оврагов, вымоканию озимых в микропонижениях рельефа. Таким образом, существуют объективные предпосылки к гибели части посевов на территории области. Особенно это касается посевов озимой пшеницы краснодарской селекции.
   В таких сложных условиях 17 марта в р.п. Мокроус прошел семинар – совещание по сезонным весенне-полевым работам на территории Федоровского района. Глава Федоровского района - Алексей Стрельников доложил участникам семинара о развитии растениеводства Федоровского района. Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области - Марат Алимбеков - выступил с информацией о государственной поддержке аграриев и политике областного правительства в сфере растениеводства. Также с докладами выступали начальник Федоровского отдела Россельхозцентра – Татьяна Попова (об обеспеченности аграриев семенами и гибридами яровых культур для сева и фитосанитарный прогноз развития вредителей и болезней в весенний период), профессор Вавиловского университета Константин Денисов (о современных технологиях использования удобрений и кадровом обеспечении агропромышленного комплекса), руководители сельхозпредприятий – Дмитрий Тарасов и Леонид Федченко рассказали (о рабочей деятельности и подготовке к посеву в своих предприятиях), заместитель начальника инспекции Гостехнадзора Саратовской области – Ольга Лексина (об изменениях в практике контроля за допуском механизаторов к управлению сельхозтезникой).
   От ФАНЦ Юго-Востока с информацией о проведении весенне-полевых работ с учетом складывающихся и ожидаемых полевых условий выступил заместитель директора Сергей Деревягин.



   17 марта 2023 г.