День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в Саратове

   Праздничное мероприятие состоялось 16 ноября на площадке Исторического парка «Россия — Моя история». ФАНЦ Юго-Востока на встрече представляли директор федерального аграрного научного центра Сергей Гапонов и заместитель директора по научной работе Сергей Деревягин.
   С профессиональным праздником собравшихся поздравил губернатор Саратовской области В. В. Радаев. Говоря о достижениях саратовских аграриев в нынешнем году, глава региона назвал ряд показателей. Так, по словам Валерия Радаева, Саратовская область вошла в топ-10 российских регионов по обеспеченности собственной сельхозпродукцией. В 2021 году хозяйства области собрали 3,9 млн. тонн зерновых. Четвертый год подряд область занимает первое место в России по производству подсолнечника, первое место в Поволжье – по производству овощей. Саратовская область второй год подряд стала лидером в ПФО по экспорту сельхозпродукции, причем в этом году его объем превысил прошлогодний в 1,5 раза
   По итогам работы большая группа отличившихся представителей отрасли была отмечена различными ведомственными и региональными наградами. В их числе директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов. Ему объявлена благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

   Справка.

   Ученые и специалисты ФАНЦ Юго-Востока активно на постоянной основе участвуют в делах и начинаниях аграриев Саратовской области и России. Научный центр является одним из крупнейших оригинаторов и производителей семян полевых культур: ежегодно до 10 млн. га в России засевается сортами и гибридами саратовской селекции. ФАНЦ Юго-Востока поддерживает в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию, более 70 сортов и гибридов собственной селекции. Большинство сортов кроме Нижневолжского региона, районированы и высеваются в 4-х природно-климатических зонах РФ (это 25 регионов России), а сорта проса – в 9-ти зонах РФ (47 регионов России).



   17 ноября 2021 г.