Очередной шаг по обретению новых патентов сделали в ФАНЦ Юго-Востока


   В апреле–мае в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) из научного центра отправлены три заявки на изобретения. О новациях и их авторах рассказал патентовед Виктор Попов.
   – Две первые заявки на изобретения это: «Способ производства хлебных палочек, специализированного назначения» и «Способ производства бисквитного полуфабриката на основе муки из зерна светлозёрной ржи и порошка сахарной свёклы». Что касается авторов, то в обеих заявках от ФАНЦ Юго-Востока названы Л. В. Андреева и Т. Я. Ермолаева (лаборатория качества зерна), а также группа сотрудников кафедры технологии СГАУ. И третья заявка отправлена нами на «Способ получения желейного мармелада из плодов и овощей функционального назначения». Автор – А. М. Голубев (лаборатория молекулярно-генетической селекции плодовых культур ФАНЦ Юго-Востока). Изготавливать продукт будут из плодов нового сорта абрикоса Новичок Юго-Востока селекции этой лаборатории. Остальные авторы из СГАУ.
   Сроки рассмотрения заявок?
   – Заявки, направленные в ФИПС, рассмотрят профильные специалисты. Порядок такой – сначала регистрация заявок, затем формальная экспертиза и экспертиза по существу. Срок рассмотрения заявок – примерно около года.
   Значимость изобретений, их практическое применение – об этом комментарий директора ФАНЦ Юго-Востока Сергея Гапонова и его заместителя по научной работе Сергея Деревягина.
   С. Н. Гапонов: Проблема в том, что когда в Москве проходило совещание по вопросам производства и переработки ржи, в котором участвовали и мы вместе с переработчиками, представителями торговых сетей, выяснилось – никто из них, даже мукомолы, не знают что такое белозёрная рожь, что есть реальные наши сорта и что из них можно делать. Наша заявка на патент это как раз своего рода подсказка специалистам из смежных отраслей на тему, что помимо выпечки хлеба из муки белозёрной ржи можно еще из нее изготавливать отличные бисквиты.
   С. С. Деревягин: А дело в том, что именно технологические свойства белозёрной ржи особенно хороши для бисквитного производства. За счет меньшего содержания глютена в ржаной муке, в сравнении с мукой из пшеницы, бисквиты имеют лучшие физико-механические свойства – они не разваливаются.
   С. Н. Гапонов: Кроме того, у ржи совсем другая кислотность по составу. Скажем так, если гликемический индекс у пшеницы высокий, то у ржи существенно ниже. А это лучше для здоровья. У нас сейчас большая проблема – это недостаток в рационе питания россиян фруктов, овощей и пищевых волокон, которых тоже явно недостаточно. Зато в изобилии рафинированные продукты на полках магазинов – мука там белая, в их рецептуре много сахара, различных наполнителей и улучшителей вкуса. И если посмотреть, как это влияет на здоровье, то выясняется, что не очень хорошо. Питание должно быть разнообразным, оно должно быть сбалансированным. И для этого, может быть даже не нужно изобретать что-то особенное, а вернуться чуточку к старому. Рожь – именно рожь – была всегда основой здорового питания в России. И мы это ржаное направление, что в селекции, что в переработке, развиваем.
   С. С. Деревягин: Точно также восстанавливаем былые позиции в селекции плодовых культур. Напомню, на начальном этапе работы нашего научного учреждения, еще в бытность Саратовской опытной станции (1910-20-е годы), эта тематика присутствовала в научных планах. И вот теперь, уже четыре года, как в составе научного центра работает лаборатория молекулярно-генетической селекции плодовых культур. Возглавляет ее Александр Голубев. На его счету уже несколько сортов абрикоса, других косточковых культур. В прошлом году мы подали от ФАНЦ Юго-Востока заявку на сорт абрикоса Новичок Юго-Востока. Этот сорт абрикоса отличается высокими физико-химическими качествами и что особенно важно он не вымерзает. Плоды его очень вкусные и хороши для переработки – из них можно вырабатывать джем. В заявке на изобретение этот продукт обозначен как «желейный мармелад». Собственно суть нашей работы в том и состоит, чтобы конечным ее результатом стало использование селекционных достижений в массовом промышленном производстве продуктов питания высокого качества.

   Цифра
   27 патентов на селекционные достижения и изобретения получены ФАНЦ Юго-Востока за последние пять лет.


   15 мая 2023 г.