Вся медальная палитра «Золотой осени» (от золота до бронзы) в наградной копилке ФАНЦ Юго-Востока

   С 6 по 9 октября состоялась XXIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2020-2021». В связи с пандемией коронавируса в прошлом году выставка не проводилась. Впервые это ежегодное статусное мероприятие было организовано не в Москве (ВДНХ), а на площадке КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке. На выставке были подведены итоги работы российского АПК в нынешнем году и отмечены наградами лучшие производственные и научные коллективы за двухлетний период с 2020 по 2021 год.
   ФАНЦ Юго-Востока в конкурсной части всероссийской выставки был представлен пятью проектами, из которых четыре селекционные и один – по земледелию. В номинации «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» золотой медалью отмечен сорт яровой твердой пшеницы Памяти Васильчука, серебро у сорта яровой мягкой пшеницы Александрит, бронзовой награды удостоена озимая мягкая пшеница Анастасия. В конкурсе «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв» бронзу получил проект «За внедрение цифрового зонирования земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности использования минеральных удобрений».
   Таким образом, из пяти проектов, поданных на конкурс ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока», четыре были отмечены медалями и дипломами «Золотой Осени 2020-2021». Хороший КПД.
   В составе делегации Саратовской области в деловой программе «Золотой осени» принял участие директор ФАНЦ Юго-Востока С.Н. Гапонов. Комментируя состоявшееся событие, Сергей Николаевич отметил.
   – Отдельные и сильные впечатления от самого парка Патриот: огромнейшая территория с громадной экспозицией. Масштаб – впечатляет. Несмотря на то, что меры по санитарной безопасности в связи с пандемией коронавируса были обеспечены на должном уровне, массовые мероприятия на выставке не проводились. Состав конференций и совещаний был в пределах 30-35 человек. Скорее по формату эти встречи можно назвать круглыми столами. Одна из главных и сквозных тем состоявшихся дискуссий – цифровизация сельхозпроизводства. Непосредственно по нашей тематике хотел бы отметить круглый стол касательно правовой базы селекции. Эту тему обсудили с представителями Совета Федерации и Государственной Думы. Говорили о перспективе принятия парламентариями в осеннюю сессию закона «О семеноводстве». Обсудили те изменения, которые были внесены в проект закона, в том числе и наши предложения. И на сегодняшний день признано, что нужно принимать этот закон как базовый, а уже в дальнейшем его можно будет совершенствовать с учетом правоприменительной практики. Поскольку отсутствие хоть какого-то действующего закона, регулирующего эту чувствительную сферу, отрицательно сказывается на результатах деятельности всех участников семеноводческого рынка.


   18 октября 2021 г.