Предварительный отчет о реализации программы создания и развития селекционно-семеноводческого центра на базе ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» за 10 месяцев 2020 года

   Согласно протоколу заседания межведомственного совета по рассмотрению вопросов о создании селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров от 11 декабря 2019 г. № 61-АМ было одобрено создание селекционно-семеноводческого центра на базе ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» (в настоящее время – ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока»).
   Принимая во внимание, что создание селекционно-семеноводческого центра является мероприятием федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука», в учреждении организована системная работа по исполнению утвержденной программы создания и развития селекционного-семеноводческого центра (далее – программа).
   Приказом от 30 декабря 2019 года № 210-ЛС был создан селекционно-семеноводческий центр как штатное подразделение, создана рабочая группа по разработке и контролю реализации программы по следующим направлениям:
   Развитие производства семян. В рамках реализации программы проводятся системные маркетинговые исследования, направленные на корректировку существующих селекционных программ и структуры семеноводческих посевов учреждения, его филиалов и организаций-партнеров.
   В текущем году на землях ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» семеноводческие посевы яровых размещались на площади более 350 га (в 2019 году было 281,7 гектаров). Более 500 га были заняты под семеноводческие посевы озимых (в 2019 году было 180 га), и более 500 га – пары (в 2019 году было 243,9 га). На 2021 год площади посевов будут поддерживаться на достигнутом уровне. Так посевы питомников озимой мягкой пшеницы размещены на площади 332,2 га, озимой ржи - 164,1 га, озимого тритикале - 8,0 га.
   Развитие материально-технического обеспечения. Благодаря развитию внебюджетной деятельности, удалось к весенним полевым работам приобрести культиватор КПМ-4, сеялку Amazone D9-3000, разбрасыватель удобрений Фермер-950, и ряд других агрегатов. Государственная поддержка позволила провести капитальный ремонт семеноводческих складских помещений, приобрести универсальные колесные трактора МТЗ-1523 и МТЗ-82.
   В 2021 году ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» продолжит реализацию данной программы. Запланировано приобретение селекционного комбайна, культиваторов КПМ-4, валковой жатки и других агрегатов. Это позволит учреждению обеспечить задел на будущее и устойчиво развиваться по другим направлениям.


   18 ноября 2020 г.