В научной библиотеке ФАНЦ Юго-Востока развернута выставка печатных работ, посвященная 95-летию В. А. Крупнова



   В экспозиции представлена лишь малая часть большого научного наследия ученого, хорошо известного в стране и за рубежом своими прорывными исследованиями в области генетики и селекционными достижениями. Василий Ананьевич создатель и лидер авторитетной научной школы по генетике пшеницы, многие десятилетия плодотворно работавшей под его руководством в стенах НИИ сельского хозяйства Юго-Востока (ныне ФАНЦ Юго-Востока).
   Свой путь в науку Василий Ананьевич Крупнов начал с аспирантуры кафедры растениеводства Саратовского сельскохозяйственного института (1952-1955). Каким было продолжение? Смотрите в биографической справке, которую сотрудники библиотеки подготовили к юбилейной дате старейшего ученого института и своего многолетнего читателя.






   Крупнов Василий Ананьевич
   Доктор биологических наук, профессор. Возродил в Саратовском селекцентре генетические исследования, прерванные в 1937 году. Основал научную школу по генетике пшеницы, известную результатами работ по созданию экспериментальных модельных линий пшеницы и изучению в условиях засушливого Поволжья агрономической роли генов.
   Разработал технологию сокращения срока создания нового сорта яровой мягкой пшеницы до 4 лет (от первого скрещивания до передачи сорта на гос. испытания).
   Автор и соавтор свыше 240 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе монографий. Соавторами его публикаций являются около 100 ученых из разных регионов страны.
   Участвовал в подготовке свыше 1500 ученых агрономов. В течение ряда лет был экспертом ВАК. Под его научным руководством защищено 27 кандидатских диссертаций, ряд его учеников стали докторами наук.
   Соавтор 8 ценных и сильных сортов яровой мягкой пшеницы (Л 503, Л 505, Самсар, Белянка, Добрыня и др.), которые занесены в Госреестр селекционных достижений РФ.
   Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден Золотой медалью им. Н. И. Вавилова, орденами Почета и Дружбы.




   19 сентября 2022 г.