В НИИСХ Юго-Востока ряд сотрудников избрали на более высокие позиции в научной и карьерной иерархии

   «Выборы на должности научных сотрудников». В повестке очередного заседания ученого совета института этот пункт был обозначен как главный. Предстояло подвести итоги двух конкурсов. Предваряя обсуждение кандидатур, врио директора института Сергей Гапонов предложил на будущее упорядочить процедуру выборов, проводя ее не более двух раз в году. С начала 2018-го ученый совет по выборному вопросу собирался уже пятый раз, что руководитель института посчитал не рациональным и затратным. Ученый совет согласился с данным предложением.
   По информации ученого секретаря института Виктории Акининой все кандидатуры, внесенные в бюллетени для голосования, соответствовали предъявляемым квалификационным требованиям. Члены ученого совета по результатам тайного голосования единогласно одобрили кандидатуры соискателей на должности научных сотрудников.
   По итогам первого конкурса на должность ведущего научного сотрудника лаборатории агроландшафтов и ГИС избран Д.И. Губарев, на должность ведущего научного сотрудника отдела животноводства – Е.Р. Гостева.
   Оба ученых имеют многолетний стаж работы в НИИСХ Юго-Востока, являются кандидатами наук, каждый по своему научному направлению опубликовал более 100 научных работ, в том числе в реферируемых и зарубежных изданиях. Губарев и Гостева - активные участники многочисленных научно-практических конференций, отмечены поощрениями и наградами руководства института и регионального минсельхоза.
   По мнению членов ученого совета, важно и то, что состоявшееся продвижение Дениса Губарева и Екатерины Гостевой вверх по научной и кадровой «лестнице» поможет ослабить дефицит руководителей среднего возраста, образовавшийся в институте между старшим поколением ученых и их молодой сменой.
   Результаты второго конкурса:

  • на должность старшего научного сотрудника лаборатории селекции и семеноводства яровой твердой пшеницы избрана Н.М. Цетва,
  • на должность старшего научного сотрудника лаборатория селекции и семеноводства кормовых культур – В.С.Ескова,
  • на должность научного сотрудника лаборатория селекции и семеноводства кормовых культур – Н.В.Бахарева,
  • на должность младшего научного сотрудника лаборатории биотехнологии - С.Х. Сарсенова,
  • на должность научного сотрудника лаборатории агроландшафтов и ГИС – Бузуева А.С.
   На заседании ученого совета также был рассмотрен вопрос об организации научного руководства для соискателей, выполняющих диссертационные работы. Состоялись отчеты сотрудников института Е.Р. Гостевой и Т.М. Ярошенко по итогам участия в научно-практических конференциях, прошедших в первом полугодии 2018 года. Акцент был сделан на тех моментах, которые сотрудники намерены внедрить в своих подразделениях. Подобная практика отчетов с выездных конференций перед членами ученого совета, будет продолжена и впредь.


   21.08.2018 г.