Состоялся ежегодный агропромышленный форум «Саратов-Агро. 2022»

   Как и четыре предыдущих, этот пятый форум, стал местом встречи в Саратове агробизнеса, науки и власти. На протяжении двух дней (17 и 18 февраля) в интерьерах исторического парка «Россия – Моя история» участники форума работали в разных форматах – заседания, круглые столы, видеоконференции.
   ФАНЦ Юго-Востока на мероприятиях агропромышленного форума представляли директор научного центра С. Н. Гапонов, заместитель директора по научной работе С. С. Деревягин, ряд ученых и специалистов.
   Рабочая часть программы форума началась с осмотра экспозиции официальных делегаций «Саратов-Агро». ФАНЦ Юго-Востока – постоянный участник подобных презентаций.
   Представляя раздел экспозиции, знакомящей с деятельностью и достижениями ученых центра, С. Н. Гапонов передал министру сельского хозяйства региона Р. С. Ковальскому, председателю комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы И. А. Бабошкину и сенатору, члену Совета Федерации Федерального Собрания России О. А. Алексееву экземпляры новой книги «Научно-полевой роман». Это издание посвящено 110-летней истории шестнадцати научных организаций (от Саратовской опытной станции Губернского земства до НИИСХ Юго-Востока), правопреемником которых ныне является ФАНЦ Юго-Востока.
   Центральным мероприятием агрофорума стало заседание коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области с повесткой: «Об итогах работы агропромышленного комплекса Саратовской области в 2021 году и задачах на 2022 год».
    По результатам прошлого года саратовские аграрии лидируют в ПФО по сбору зерна – более 5 миллионов тонн. Средняя урожайность зерновых составила в хозяйствах области 18,3 центнера с гектара. Намолочено подсолнечника более 1,9 миллиона тонн при средней урожайности 13,2 центнера с гектара. Область четвертый год занимает лидирующие позиции в стране по производству этой культуры.
   Эти и другие данные были озвучены министром сельского хозяйства области Р. С. Ковальским, выступившим на заседании коллегии с основным докладом. Министр и участники заседания проанализировали работу саратовского АПК, наметили в своих выступлениях меры по решению задач 2022 года. Важнейший этап этой работы – организованное проведение весенней посевной кампании.
   С анализом обстановки, складывающейся на территории области по перезимовке озимых посевов, и с практическими рекомендациями по подготовке к предстоящим весенним полевым работам на коллегии выступил директор ФАНЦ Юго-Востока С. Н. Гапонов. Он отметил, что на середину февраля общее состояние озимых посевов на территории Саратовской области оценивается как удовлетворительное. Среди комплекса мер по подготовке к предстоящей посевной особо акцентировал внимание собравшихся на обеспечении качественного посевного материала. «Семена должны быть элитными, минимум 4-й репродукции. Никаких 5-й, 6-й, или массовых репродукций семян не должно быть», – подчеркнул руководитель научного центра.
   Обсуждение этой и других актуальных проблем саратовского АПК было продолжено с участием заместителя директора ФАНЦ Юго-Востока С.С. Деревягина в формате круглого стола (видеовариант) «Развитие семеноводства в Саратовской области и обеспечение семенами сельскохозяйственных культур отечественной селекции сельхозтоваропроизводителей региона».






   22 февраля 2022 г.