В одной борозде с наукой успешно работает опытная станция «Красавская» - филиал ФАНЦ Юго-Востока

   Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока – это не только научные достижения, но и производство инновационных продуктов для российского рынка. Прежде всего, конечно, семян высших репродукций. Сегодня в центре и шести его филиалах более 40 тысяч гектаров пашни заняты в товарном и семеноводческом производстве. Опытная станция «Красавская» – крупнейший по объемам земельных ресурсов филиал, имеет несколько отделений в Самойловском районе Саратовской области. Особенность станции – трепетное отношение к яровой твердой пшенице. Поэтому селекционные линии, которые только передаются на государственное сортоиспытание, параллельно испытываются и здесь в производстве. В хозяйстве ведется размножение сортов Саратовская золотистая, Луч 25, Николаша, Тамара. Последний сорт в прошлом году вошел в Госреестр допущенных для использования сортов. Тем не менее, в Опытной станции «Красавская» он сегодня занимает уже сотни гектаров и готов к реализации в виде семян.
   Применительно для данной культуры поля хозяйства – идеальный полигон для испытания не только новых сортов, но и агротехники. На одном из таких полей в мае было проведено полное агрохимическое обследование, а 14 августа был проведен учет урожайности на производственном опыте с сортом Тамара. Систему удобрений для этого опыта предоставила компания Акрон, с которой учреждение сотрудничает на протяжении трех лет. Агрономическое сопровождение опыта обеспечил главный агроном хозяйства – Александр Курбанов, научное – младший научный сотрудник ФАНЦ Юго-Востока Михаил Несветаев.

   В сложных погодных условиях текущего года удобрения позволили получить в реальном производстве на 4 центнера с гектара больше зерна при почти 100% стекловидности. Предварительный анализ качества урожая показал значительное превышение показателей по стекловидности, содержанию глютена (белок) и каротиноидов (цвет) не только российских стандартов, но и итальянских (Barilla).
   Полные результаты опыта будут представлены на предстоящем Дне Поля, который пройдет в Опытной станции «Красавская» в конце августа-начале сентября.




   22 августа 2022 г.