У ученых ФАНЦ Юго-Востока и школьников из районного поселка Лысые Горы появилось общее дело


   Директор научного центра Сергей Гапонов прояснил ситуацию.
   – Зимой съездили в Лысые Горы, где познакомились с руководителем центра дополнительного образования для детей Ольгой Талановой. Была у них хорошая задумка сделать небольшой парк с экологическим уклоном для детей. В районном центре под этот проект выделили заброшенный участок, который предстоит раскорчевать, сделать планировку. На этом месте посадят новые деревья и кустарники. Это все с помощью родителей и детей будет сделано. Дендрарий нашего научного центра поможет устроителям парка посадочным материалом и рекомендациями.
   В чем ценность этого проекта для его участников? Это и экологическое образование, и трудовое воспитание, и возможность привить детям любовь к земле. Потому что, в конце концов, где-то же должны воспитываться и обучаться агрономы, механизаторы будущего поколения. На это в Лысых Горах нацелено несколько программ. Как раз мы рассматривали зимой вопрос по подготовке школьников-механизаторов и вот это направление – создание парка для детей – параллельно озвучили нам.
   Но тогда, зимой, это еще был проект. А сейчас, в апреле, в рамках визита руководителя центра Ольги Талановой, мы заключили договор о сотрудничестве, рассчитанный на пять лет. Заключили договор о том, что мы организуем совместную работу в целях эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала обеих сторон для обеспечения образовательных, воспитательных и профориентационных целей.
   В рамках этого сотрудничества, как я уже сказал, предусматривается наше участие в создании экологического парка. Кроме того, в Лысогорском районе часто бывают наши ученые, поэтому прочитать какие-то лекции, чему-то научить детей, преподать им азы исследовательской работы, я думаю, этому какое-то время мы сможем уделить. Также пригласили лысогорцев (взрослых и детей) приехать к нам в ФАНЦ Юго-Востока. Организуем для них экскурсию по нашим лабораториям и дендрарию, постараемся увлечь ребят перспективой работы в науке.
   Такие у нас ближайшие планы. А насколько плодотворным окажется сотрудничество – жизнь покажет.



   24 апреля 2023 г.