День поля ФосАгро 2020 «Демонстрация инновационных агротехнологий для получения максимальной экономически обоснованной урожайности и воспроизводства плодородия почв» прошел с участием ученых ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока»


   День поля ФосАгро 2020 «Демонстрация инновационных агротехнологий для получения максимальной экономически обоснованной урожайности и воспроизводства плодородия почв» с участием ученых ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» прошел 19.08.2020г. с участием ученых НИИСХ Юго-Востока. Мероприятие объединило представителей и руководителей ведущих фермерских хозяйств Саратовской области. Почётными гостями стали министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов, глава Балаковского муниципального района Александр Соловьёв.

   Агроконференция стала первым этапом Дня поля. В зале физкультурно-оздоровительного комплекса Балаковского филиала АО «Апатит» (ФосАгро) прозвучали доклады о мировой практике применения фосфогипса в качестве мелиоранта, средствах борьбы с переуплотнением почв, современных технологиях защиты кукурузы и направлениях в её селекции, о повышении урожайности и эффективности сельхозпроизводства с помощью минеральных удобрений и другие темы. С докладом «Удобрения – эффективный прием увеличения урожайности и эффективности сельскохозяйственного производства» перед гостями форума выступил Сергей Деревягин. Он подчеркнул необходимость использования современных инструментов для работы с землей – метеорологических, агрохимических данных, новейших сортов культурных астений, удобрений и агрохимикатов в системе. Такой подход обеспечивает высокую рентабельность и стабильность производства сельскохозяйственной продукции высокого качества.

   В программе Дня поля кроме конференции были: мастер-класс по настройке разбрасывателей и дифференцированному внесению минеральных удобрений и мелиорантов на поле БФ АО «Апатит», проведение конкурса механизаторов на самое качественное разбрасывание удобрений, осмотр демонстрационных посевов.

   Результатами поездки стали договоренности о дальнейшем взаимном сотрудничестве НИИСХ Юго-Востока с аграриями для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом.


24.08.2020 г.