В ФАНЦ Юго-Востока успешно реализуют программу обновления технического парка

   Начало уборочных работ (10 июля) на полях научного центра было отмечено выходом в поле нового малогабаритного селекционного комбайна Wintersteiger Classic. Комбайн был приобретен осенью прошлого года, так что нынешняя уборка для него – первая. Всего же в 2021 году, участвуя на условиях софинансирования в федеральной программе «Наука», ФАНЦ Юго-Востока приобрел различных сельхозмашин, приборов и оборудования на сумму 15 миллионов рублей.
   Wintersteiger Classic – это не первый образец специальной уборочной техники, которую саратовские ученые применяют для работы на селекционных делянках и опытных полях. Еще со времен НИИСХ Юго-Востока (с 1970-х годов прошлого века) парк сельхозмашин научного учреждения имел уборочные агрегаты в основном финского производства –Sampo и другие.
   –В настоящее время научный центр располагает целым отрядом малогабаритных спецкомбайнов зарубежного производства. В его составе шесть разных моделей. Главное их конструктивное достоинство – исключена возможность потерь зерна, а также засорение селекционного материала в процессе уборки, что чрезвычайно важно для создателей новых сортов.
   – Любое обновление – это шаг вперед, – говорит директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Николаевич Гапонов. – В этом году мы продолжаем работу по пополнению нашего машинотракторного парка и приборного оснащения современными образцами. На эти цели будет израсходовано 34 миллиона рублей. Это вдвое больше чем в прошлом году.
   Что касается нашего прошлогоднего приобретения – комбайн Wintersteiger Classic оказался очень удачной покупкой. У него совсем другая система очистки жатки по сравнению с предыдущими моделями – уже не нужно селекционеру стоять с метелкой и убирать зависшие колоски. Имеется эффективная система подачи зерновой массы на молотилку. Хорошая система продувки и потому комбайн внутри чистый. Весь на пневматике. Нет механического передвижения зерна, как у Hege.
   Все это позволяет добиваться качественного обмолота. И как мы убедились с первых дней работы, комбайн удобен в эксплуатации. На селекционных посевах озимых его пуско-наладка заняла буквально полчаса. Словом, для специалистов центра новый комбайн Wintersteiger Classic – это существенное повышение технических возможностей для более качественного и производительного выполнения уборочных работ на селекционных делянках и участках размножения.


   25 июля 2022 г.