В 2021 году в ФАНЦ Юго-Востока проведено массовое обновление приборного и технического парка

   По решению Президента Российской Федерации В. В. Путина 2021-й год был объявлен в России «Годом науки и технологий». Сделано это в рамках долгосрочной стратегии научно-технологического развития страны. В этом документе сформулированы амбициозные цели и задачи, выполнение которых требует значительного укрепления кадрового, научного и технологического потенциала профильных учреждений-лидеров в своих отраслях. ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» по объективным показателям относится к числу лидеров в растениеводстве.
   Отличительной чертой лидера является наличие собственной программы развития. В случае с ФАНЦ Юго-Востока такая программа разработана и успешно выполняется. Она нацелена на обеспечение всем необходимым фундаментальных исследований по биологии, экологии, сельскохозяйственным наукам, повышение уровня исследований на приоритетных направлениях.
   Так в текущем году был существенно обновлен парк лабораторно-аналитических приборов. Приобретены: проточный цитофлуориметр, пламенный фотометр, иономер, N-тестер, система для высокочувствительной визуализации белковых и ДНК-гелей и блотов, амплификаторы, комплекты оборудования для вертикального и горизонтального электрофореза, боксы абактериальной воздушной среды для работы с ДНК-пробами при проведении ПЦР-диагностики и биотехнологических исследований, программируемые термостаты, стерилизаторы, рН-метры и другие приборы.
   Получила дальнейшее развитие компьютерная сеть центра. Не менее 10 компьютеров со шлейфом оргтехники и измерительная аппаратура были переданы в исследовательские лаборатории центра. Возросла и мобильность научного персонала. Автомобили Лада Гранта Кросс обеспечили ученым возможность проведения исследований не только на территории Саратовской области, но и в других регионах страны (Курская, Воронежская, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Волгоградская области).
   Эффективно использовать современные приборы помогло решение кадрового вопроса. В течение года в научные лаборатории по конкурсу приняты молодые сотрудники, которые усилили профессиональный состав в сфере агрометеорологии и селекции сельскохозяйственных культур. В ближайшее время завершится конкурсная процедура по приему еще девяти сотрудников в селекционно-семеноводческий центр. Тем самым доля сотрудников в возрасте до 39 лет в штате этого подразделения будет доведена до 75 процентов.
   Стратегическим приоритетом федерального центра является обновление технической базы семеноводства, что позволит увеличить объем производства высококлассных семян, ускорить внедрение в массовое сельхозпроизводство сортов и гибридов саратовской селекции. Для этого в 2021 году были приобретены: малогабаритный селекционный комбайн WINTERSTEIGER Classic, сельскохозяйственные колесные трактора «Кировец» К-525, Беларус-1221.3, Беларус-82.1-23/12, полуприцепы самосвальные ПСГ-6,5, грузовые автомобили ГАЗ-САЗ 32507, трактор промышленный гусеничный Агромаш-90ТГ и шлейф различной сельхозтехники для агрегатирования с ними. При выборе позиций для обновления приоритет отдавался энергоэффективности и мобильности, от которых зависит оперативность решения практических задач центра. Поэтому вся техника кроме Агромаш-90ТГ может передвигаться по дорогам общего пользования без специальных разрешений.
   Масштабное обновление приборного и машинотракторного парка было проведено в этом году за счет субсидий и гранта, полученных от Минобрнауки, а также лизинга и собственных внебюджетных средств центра.
   В 2022 году обновление по всем позициям будет продолжено. В частности, запланировано приобретение нескольких единиц сельхозтехники, а также приборного оснащения для проведения анализа качества зерна, химической аналитике, искусственному климату и другим позициям. Напомним, действующая программа научно-технологического развития ФАНЦ Юго-Востока рассчитана до 2024 года.


   25 ноября 2021 г.