История ФАНЦ Юго-Востока глазами общественности


   ФАНЦ Юго-Востока – одно из старейших научных учреждений Саратова. История его неразрывно связана с судьбами миллионов людей, победивших голод в Российской империи, потом – в СССР, благодаря внедрению научных достижений в сельское хозяйство. Сорта и технологии, созданные учеными за 112 лет позволили обеспечить устойчивое снабжение страны продовольствием в годы Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенные годы. Институт всегда был лидером в своем направлении, стоял у истоков самых значимых государственных программ – от Целины до сталинского Плана преобразования природы. Мелиорация и озеленение сухих степей также начинались с работ саратовских ученых. Орден Красного знамени – награда, по праву принадлежащая учреждению – и сегодня украшает фасад главного корпуса.
   Сейчас ФАНЦ Юго-Востока – крупный научный центр, включающий 3 научных учреждения и 4 предприятия на территории Саратовской области под единым брендом. Это более 200 ученых и более 500 производственников. Задачи, как всегда, масштабные и актуальные, ставит перед учеными современный мир: в сложных условиях климатических изменений и санкционного давления на экономику обеспечить продовольственную безопасность России и развивать экспортный потенциал.
   Народная мудрость гласит, что без прошлого нет будущего. Благодаря инициативе членов общественных организаций - Всеволода Хаценко и Веры Брежневой мы снова вспоминаем значимые вехи истории и тех, кто своим самоотверженным трудом обеспечил фундамент для современного научно-технологического лидерства уникальной научной организации – Федерального аграрного научного центра Юго-Востока.

   Посмотреть видео.




   26 апреля 2022 г.