«Научно-полевой роман» обрел своих первых читателей на презентации книги, прошедшей в ФАНЦ Юго-Востока


   Напомним, работа над книгой была начата в 2020-м. Это год 110-летия с момента создания опытной станции Саратовского губернского земства, правопреемником которой впоследствии на многие десятилетия стал НИИ сельского хозяйства Юго-Востока – теперь ФАНЦ Юго-Востока. Результат двухлетнего труда большого авторского коллектива – солидное издание, иллюстрированное сотнями фотографий, – был представлен 25 января общественности.
   В конференц-зале научного центра собрались представители областного министерства сельского хозяйства, администрации Саратова, коллеги из НИИ и вузов, учреждений культуры, журналисты региональных СМИ. Представляя книгу, директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов отметил.
   – История института и его предшественников, а за свою долгую жизнь наша научная организация переименовалась 16 раз, впервые собрана под одной обложкой. И теперь мы имеем возможность в одном издании проследить историю старейшего научного учреждения страны, развитие научных идей, становление научных школ, судьбы видных представителей науки, работавших в разные годы в Саратове, в стенах нашего института. А это все в совокупности – бесценный опыт, который помогает и сегодня решать актуальные задачи науки и сельскохозяйственного производства в масштабе нашего региона, зоны Юго-Востока, всей страны.
   «Знаковым мероприятием» назвал презентацию «Научно-полевого романа» первый заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Уполовников. По словам Дмитрия Александровича, книга будет полезна молодым ученым и аграриям, поскольку поможет им лучше узнать историю, традиции и потенциал старейшего научного учреждения, исследовательская деятельность которого, а это более века, тесно связанна с научным сопровождением сельскохозяйственного производства Саратовской области.
   По решению руководства ФАНЦ Юго-Востока часть тиража книги будет направлена в библиотеки региона, а также в крупнейшие профильные научные центры страны.



   28 января 2022 г.