Сотрудники ФАНЦ Юго-Востока провели с начала года серию презентаций новейших селекционных достижений и семеноводческой продукции


   География участия специалистов научного центра обширна. Это значимые мероприятия регионального АПК, начиная с 6-го агропромышленного форума «Саратов-АГРО» (16-17 февраля), и далее – представительство на заседаниях районных штабов, проведенных в преддверии весенних полевых работ. Побывали саратовцы и у соседей на сельскохозяйственной выставке «Волгоград-АГРО».
   Среди образцов семенной продукции повышенный интерес аграриев вызвали сорта яровой твердой и яровой мягкой пшеницы, гибриды и сорта подсолнечника селекции научного центра. Интерес этот понятен, особенно к подсолнечнику – высоко маржинальной культуре. К сведению, в нынешнем году посевная площадь под подсолнечник превысит в Саратовской области 1,5 млн гектаров.
   На сегодняшний день в каталоге сортов ФАНЦ Юго-Востока раздел масличных представлен 12 селекционными достижениями. Как отметил заведующий лабораторией селекции и семеноводства масличных культур Андрей Лекарев, аграриям есть из чего выбирать. Кроме того, при сопоставимых с зарубежными гибридами хозяйственно ценными признаками, саратовские маслосемена дешевле, в том числе, за счет надежной логистики и прозрачного ценообразования.
   Эти преимущества, плюс активная работа по продвижению селекционных достижений дает результат. По информации заведующего семенным сектором производственного отдела ФАНЦ Юго-Востока Николая Горбунова, продажа семян сортов и гибридов различных культур селекции научного центра вышла в марте на высокие показатели.



   28 марта 2023 г.