Престижные награды «Золотой осени» ученым ФАНЦ Юго-Востока

   Очередная, 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022», проходила с 5 по 8октября в Московской области, в конгрессно-выставочном центре «Патриот». Традиционно даты проведения мероприятия планируются накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается во второе воскресенье октября.
   В понедельник, 28 ноября стали известны итоги всех отраслевых конкурсов выставки, в которых участвовали 6 проектов ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока».
   В текущем году в номинации «селекция и семеноводство крупяных культур» серебряную медаль получил сорт проса посевного Сарбин, в номинации «селекция и семеноводство плодовых культур» серебряную медаль получил сорт абрикоса Новичок Юго-Востока, в номинации «селекция и семеноводство масличных культур» серебряную медаль получил гибрид подсолнечника ЮВС 7.
   Сарбин – желтозерный сорт проса, самый скороспелый в линейке сортов центра. Обладает уникальным сочетанием скороспелости, урожайности, устойчивости. Новичок Юго-Востока – первый сорт абрикоса селекции центра и первый сорт в регионе, выведенной специально для промышленного садоводства. Ежегодно плодоносит, устойчив к болезням и морозам, обладает прекрасными показателями по качеству плодов. Гибрид ЮВС 7 создан для импортозамещения на рынке семян подсолнечника. Стабильный высокомасличный урожай в сочетании с неприхотливостью и отзывчивостью на улучшение питания делают ЮВС 7 весьма перспективным.
   Бронзовую медаль в номинации «селекция и семеноводство зерновых (яровых) культур» получили сорта яровой твердой пшеницы Тамара и яровой мягкой пшеницы Квартет.
   Тамара – сорт, созданный под высокие требования экспортеров – белок, цвет, стекловидность урожая превышают даже технологические требования итальянских переработчиков. Спрос на семена Тамары в Саратовской и Оренбургской областях уже превысил предложение. Квартет – пример опережающей селекции на устойчивость, практически не требующий использования фунгицидов. Поэтому сорт яровой мягкой пшеницы с феноменальной устойчивостью к болезням, высокой урожайностью и стабильным качеством пригоден как для интенсивных технологий, так и в органическом земледелии.
   Не обошлось и без приятного сюрприза: в итоге за 6 проектов центр получил 7 медалей. Проект «ГИС «Селекционно-семеноводческий центр» для интенсификации семеноводства зерновых культур отечественной селекции», в рамках отраслевого конкурса «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв» в номинации «Производство зерновых и зернобобовых культур» получил сразу две медали – золотую и серебряную.
    Как пояснили авторы, Денис Губарев, Сергей Деревягин и Михаил Несветаев, изначально проект был направлен, прежде всего, на максимально эффективное использование собственных земельных ресурсов ФАНЦ Юго-Востока. Ведь центр после реорганизации в 2019-2020 гг. объединил 3 научных и 4 производственных организации в одно юридическое лицо с общей площадью земельного фонда более 56000 гектаров.

   Такой крупной структурой нужно эффективно управлять с учетом разнообразия почвенных, климатических и ландшафтных условий, а также агротребований современных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Аналогичные принципы управления в крупных агрохолдингах и научно-производственных центрах в России ранее не реализовывались по причине недостаточности исходной информации о природных ресурсах экосистем, слагаемых землепользования. Кроме того, вся разнообразная информация должна группироваться в виде взаимосвязанных слоев на общей геоинформационной основе. Только такой подход позволяет выявлять и корректировать факторы, лимитирующие развитие всей системы.
   Междисциплинарный подход к решению задачи связал современными методами геоинформатики селекционные программы, мониторинг почвенно-климатических параметров и результаты опытов по совершенствованию агротехнологий.Впервые в России на примере ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» практическая реализация столь амбициозного проекта не только оказалась возможна, но и позволила получить положительные результаты. Для проведения исследований на высоком уровне, в текущем году были приобретены два многофункциональных GNSS (GPS+ГЛОНАСС+Beidou) приемника. Они предназначены для проведения наземных высокоточных геодезических измерений, а также для решения различных сельскохозяйственных задач в кратчайшие сроки.
   На следующий год запланировано приобретение беспилотного летательного аппарата в качестве инструмента для цифрового моделирования агроландшафтов, создания детализированных фото и видеофайлов, а также мониторинга природных и технологических процессов в режиме реального времени.
   Напомним, что высокая оценка ранее проведенных в этом направлении исследований со стороны Министерства науки и высшего образования РФ, экспертов Российской академии наук, позволила научному центру с 2020 года войти в число 35 исполнителей федерального проекта «Создание и развитие Селекционно-семеноводческих центров» в рамках программы «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», а с 2022 года–и в число 16 исполнителей федерального проекта «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК» в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
    Теперь золотая и серебряная медали выставки «Золотая осень-2022» – признание высокого уровня проводимых исследований и со стороны Министерства сельского хозяйства РФ.




   28 ноября 2022 г.