Заключительное заседание в текущем году провел 27 декабря ученый совет ФАНЦ Юго-Востока


   Повестка заседания вполне соответствовала предновогодней дате. Главный ее пункт – «Результаты работы ФАНЦ Юго-Востока за 2022 год» и далее по списку. По предложению руководителя научного центра С. Н. Гапонова начали с наград и поздравлений отличившихся.
   Медаль «За безупречный труд и отличия» была вручена главному научному сотруднику, доктору сельскохозяйственных наук Закиулле Мтыулловичу Азизову. Этой наградой министерства науки и высшего образования РФ отмечена многолетняя и плодотворная научная работа ученого. Патенты на сорта озимой пшеницы Соседка и Подруга получила заведующая селекционным центром Светлана Витальевна Лящева, патент на сорт озимого тритикале Георг – главный научный сотрудник Таисия Ивановна Дьячук. Группа сотрудников была отмечена Почетными грамотами и Благодарностями администрации муниципального образования «г. Саратов».
   И об итогах года. Сергей Николаевич Гапонов подвел их с учетом результатов отчета ФАНЦ Юго-Востока в минобрнауки РФ.
   – Недавно в Москве состоялось рабочее совещание, на котором директора научных центров отчитывались перед министерством за работу в 2022 году. Конкретно по ФАНЦ Юго-Востока был рассмотрен широкий спектр вопросов. Это и основная тематика, и гранты, оценивалось финансовое состояние, выполнение программ по развитию селекционно-семеноводческого центра, по лизингу, по обновлению приборной базы и прочее. Многое из названного я уже озвучивал на предыдущем ученом совете, поэтому не буду подробно останавливаться на деталях.
   Скажу так, показатели у нас неплохие и это было отмечено на совещании. Более того, мы сейчас в связи с реформой, связанной с взаимной передачей научных и учебных центров из минобрнауки и минсельхоза, заметно укрепили свои лидирующие позиции по ряду направлений, особенно в селекции и семеноводстве. Это дает нам определенный толчок в развитии. Но при этом, надо понимать, задачи, которые предстоит решать, только возрастают и усложняются. В том числе по обеспечению АПК семенами, на что было особо обращено внимание на совещании в министерстве. Буквально каждому руководителю задавался вопрос по семеноводству, его организации и развитию.

   Говорил руководитель и о планах на будущий год. Такая цифра прозвучала: в 2023-м планируется закупить сельскохозяйственной техники на сумму более 115 миллионов рублей. Бюджетные средства с учетом софинансирования на эти цели выделяются. Научный центр продолжит участие и в других федеральных программах по обновлению технической базы и приборному оснащению.
   Приятным бонусом для участников заседания стала информация о выделении министерством дополнительных средств на зарплату научных сотрудников. Их число за 2022 год выросло, улучшился и качественный состав. Ученый совет активно участвует в этой работе. Вот и на этом заседании была проведена конкурсная процедура (выборы на должность научных сотрудников) по результатам которой еще под десяток ученых улучшили свои должностные позиции.
   Обсуждение сложившейся ситуации с научными кадрами было продолжено с директором уже за рамками заседания ученого совета. И вот что сказал, и к кому обратился от имени всего коллектива Сергей Николаевич Гапонов.
   – Внимательно отслеживаем ситуацию с нашими мобилизованными сотрудниками, которые находятся сейчас в зоне проведения Специальной военной операции. Двое были призваны непосредственно из научного центра и есть сотрудники, призванные из филиалов.
   Через ассоциацию Героев сначала просто направляли гуманитарную помощь в зону СВО. А потом два раза организовывали целевые отправки в саратовские части. Отправляли также посылки конкретно представителям нашего научного учреждения. Знаем, все дошло до адресатов. Звоним при любой возможности ребятам.
   Кроме того помогаем тем сотрудникам, у которых близкие родственники находятся в зоне СВО. Организовали сбор вещей, денег – тоже отправили все это по назначению. Ни одно подразделение нашей системы не осталось в стороне от этих акций.
   И через сайт хотелось бы поздравить наших бойцов с Новым годом, пожелать им удачи, здоровья, чтобы все вернулись – вернулись с победой!



   28 декабря 2022 г.