В НИИСХ Юго-Востока проведены перевыборы председателя Совета молодых ученых

   В НИИСХ Юго-Востока состоялось собрание Совета молодых ученых (СМУ). На начало 2020 года в лабораториях и отделах института работал 21 молодой специалист. К этой категории научных работников относятся молодые ученые, возраст которых не превышает 36 лет. Именно этого возрастного потолка для молодых достиг председатель СМУ, заведующий лабораторией агроландшафтов Денис Губарев. Он возглавлял Совет с 2009 года.
   За это время, при активном содействии Совета, стало нормой проведение ежегодных научно-практических конференций молодых ученых по основным направлениям деятельности института. Их участники – молодые специалисты из НИИ и вузов Саратова, ведущих научных центров страны. Впервые в Поволжье в НИИСХ Юго-Востока, при активном участие Совета, были введены денежные надбавки молодым ученым, проводилась большая работа по адаптации молодежи в научных коллективах, ее профессионального роста.
   На заседании Совета молодых ученых большинством голосов председателем был избран младший научный сотрудник лаборатории агроландшафтов и ГИС Михаил Несветаев. Коллеги пожелали новому молодежному лидеру успехов в выполнении главной уставной цели Совета – обеспечению эффективного содействия научной работе и повышению профессиональной квалификации молодых сотрудников, аспирантов и соискателей НИИСХ Юго-Востока.
   Участники собрания утвердили план работы СМУ на первый квартал текущего года. Один из главных его пунктов – подготовка и участие в проведении юбилейных мероприятий, приуроченных к 110-летию НИИСХ Юго-Востока. Также был обсужден формат участия молодых ученых в работе международной конференции, посвященной этому событию.
   Было поддержано предложение секретаря СМУ Эльмиры Коньковой о проведении конкурса на лучшую статью в рамках предстоящей конференции и ее публикации в журнале на базе WoS. Одобрили молодые ученые и предложение по проведению ставшим уже традиционным празднования Масленицы в институте.
 


   29.01.2020 г.