Заметки на полях по поводу встреч на Курской земле…

Сотрудники ФАНЦ Юго-Востока, кандидаты сельскохозяйственных наук – Сергей Деревягин и Анастасия Бузуева приняли участие в работе VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного обеспечения АПК регионов». Мероприятие прошло (24 – 26 июня) на базе Курского ФАНЦ. Сергей Сергеевич Деревягин поделился впечатлениями об этом заметном событии.

– Наши доклады были посвящены вопросам противодействия опустыниванию аридных регионов. Например, современное расположение корней пшеницы в почве отличается от того, что описано в учебниках. В этом есть заслуги селекционеров и климата. В любом случае, объективная реальность заставляет пересмотреть многие традиционные взгляды на сельское хозяйство и его перспективы на ближайшие десятилетия.

Климатические изменения – это не только расхожий штамп, но и объективный процесс, который можно измерить и спрогнозировать. Прогноз – необходимый инструмент для формирования планов развития регионов и страны в целом.

Доклады коллег из других регионов были посвящены вопросам почвоведения, селекции, генетики, землеустройства и еще примерно 30 направлениям, так или иначе связанным не столько с проблемами, сколько с перспективами. Всего в рамках конференции было представлено 198 докладов.

Небольшая ремарка. Конференция – это не только участие в пленарных и секционных заседаниях (выступления, доклады). Это и место личного общения ученых, обмена информацией по профессиональным интересам. А еще и приобщение к культуре и традициям того региона, где мероприятие проводится.

Например, в Саратове рекомендуем нашим гостям побывать в Парке Победы, на Набережной Космонавтов и увидеть здание консерватории, построенное в готическом стиле. Точно так же побывать в Курске и не увидеть монастырь «Коренная пу́стынь» – невозможно. Делегация гостей в перерыве между докладами посетила Коренную пу́стынь и усадьбу поэта Афанасия Фета.

Однако вернемся к деловой части программы. Участники конференции осмотрели селекционные посевы, оценили интересные линии и сорта, которые можно использовать в качестве источников тех или иных признаков. В текущем году саратовских сортов в экологическом сортоиспытании нет, но результат предыдущих нескольких лет совместной работы позволил курским и саратовским ученым выявить среди яровых пшениц и ячменей наиболее перспективные для Черноземья генотипы. Сейчас с ними идет селекционная работа.

Научно-производственное обеспечение также подверглось тщательному «досмотру» гостями. Курский ФАНЦ в 2025 году открыл на своей базе Селекционно-семеноводческий центр. Напомним, что в Саратове аналогичная программа была успешно реализована в течение 2019-2024 годов. Это позволило существенно обновить парк техники и приборов, поддержать инициативы ученых.

Достаточно сказать, что при поддержке Минобрнауки 3 дорогостоящих селекционных комбайна и более 20 единиц другой техники пополнили парк нашего центра, приобретались приборы для химических, молекулярных и биотехнологических методов работы с растениями. В итоге, реализация программы позволила существенно расширить горизонты исследований и создать целую плеяду уникальных селекционных линий.

В 2025 году эстафету по этой федеральной программе подхватили наши курские коллеги. Много новых приборов, селекционный комбайн Zurn и универсальный зерновой комбайн Acros приобретены ими при государственной поддержке.

По секрету скажем, что несколько отечественных приборов в ходе визита нам удалось взять на заметку для последующего апгрейда лабораторий ФАНЦ Юго-Востока. Есть понимание о том, какие приборы и реактивы удачные, какие – не очень, какие поставщики предлагают лучшие условия… Но об этом более конкретно поговорим в конце года.




29 июня 2026 г.