На заседании ученого совета ФАНЦ Юго-Востока наградили отличившихся и определились с критериями по наукометрии в 2022 году


   По итогам года большая группа научных сотрудников центра была награждена Почетными грамотами и отмечена Благодарностью министерства сельского хозяйства Саратовской области. Самой значимой из всего спектра отраслевых наград был удостоен главный научный сотрудник С. Н. Сибикеев. Ему на заседании ученого совета была вручена медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития».
   А началось заключительное в этом году (28 декабря) заседание ученого совета с новогоднего поздравления директора научного центра С.Н. Гапонова. Далее Сергей Николаевич сказал.
   – В текущем году институт выглядит достойно: сумели обеспечить хорошую публикационную активность, достигнуты значимые результаты в научно-производственной деятельности. Сегодня могу сказать, что все три программы по обновлению техники и приборной базы, в которых мы участвовали, успешно завершены. Все обязательства по софинансированию программ нами выполнены. В будущем году работа на этом направлении будет продолжена.
   Говоря о задачах на предстоящий, 2022 год, руководитель подчеркнул, что ключевыми критериями в оценке полученных результатов будет безусловное выполнение научных планов, достигнутый качественный и количественный уровень публикационной активности, а также своевременная, подготовка годовых отчетов по выполненной государственной научной тематике.
   Выступивший затем заместитель директора по научной работе С. С. Деревягин, рассказал об изменении формы учета наукометрических показателей в 2022 году. В частности он отметил.
   – В завершающемся году мы выполнили комплексный балл публикационной активности, в том числе одна публикация вышла в журнале первого квартиля. Но нужно иметь в виду, что на следующий год план по количеству статей, подаваемых в ведущие научные журналы, будет увеличен. Поскольку в высокорейтинговых журналах ожидается не меньший конкурс, чем в этом году за возможность поместить свою научную статью, рекомендую всем руководителям научных тематик подготовить статью в первой половине года. Обратите на это внимание. Чем выше рейтинг Вашей публикации, тем выше Ваш личный рейтинг ученого, выше рейтинг нашего научного центра. И тем большую финансовую поддержку мы сможем получить по грантам, в том числе из Москвы. Рост публикационной активности положительно отразится и на заработной плате научных сотрудников.
   На заседании ученого совета также были обсуждены и другие вопросы научно-производственной деятельности.



   30 декабря 2021 г.