ФАНЦ Юго-Востока наладил деловое партнерство с белорусскими машиностроителями


   В конце мая директор ФАНЦ Юго-Востока С. Н. Гапонов и заместитель директора научного центра по производству П. А. Покусаев ознакомились с работой компании «Полымя» (Белоруссия). Встреча состоялась по приглашению белорусской стороны.
   Наша справка.
   В настоящее время «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер, образованный вокруг ОАО «Борисовский завод «МЕТАЛЛИСТ», решающий все потребности аграриев в сфере очистки, сушки и хранения зерна, подготовки семян и производства комбикормов.

   С. Н. Гапонов: Поездка была очень интересная. Проехали ряд хозяйств республики, где установлены семенные линии, изготовленные борисовскими машиностроителями. Посмотрели оборудование в работе. Побывали мы и на самом заводе, где эти линии выпускают. Делают их в Белоруссии с высокой степенью локализации. Практически все, что необходимо для семенных линий, заводчане изготавливают сами. Причем, хочу отметить, линии эти очень высокого технического уровня. Нам также показали, как организовано производство, как работает проектная группа, группа управления, сопровождения проектов. Программисты у них свои. Компания очень эффективно выстроила свою работу.
   Цена семенной линии зависит от комплектности и сложности конкретного проекта, его индивидуальных особенностей. Мы свои требования по двум семенным комплексам заводчанам уже сформулировали. И сейчас прорабатываем вопрос по большому заказу – полнокомплектному комплексу подготовки семян. Конечно, это дорогое удовольствие. Но я могу сказать, что белорусские семенные линии ничуть не хуже, чем зарубежные аналоги, кстати, которые сегодня в силу санкционных ограничений купить довольно сложно. Будем надеяться, что в этом году принципиальные вопросы по нашему заказу будут решены и начнется изготовление крайне необходимой для нас техники.
   В Белоруссии мы еще побывали в городе Жодино. Там располагается «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». Это как раз наше направление – селекция, семеноводство и так далее. Познакомились с коллегами, прошли по территории, осмотрели хранилище семян. Они его сделали по аналогии с ВИРом. Чуть меньше масштаб, конечно, но принцип действия тот же самый. Посмотрели аналитическую лабораторию, селекционно-семеноводческую базу, где работают непосредственно селекционеры, где их делянки, где установлены и действуют комплексы хранения и переработки семян. Все это мы внимательно изучили. Информации много, информации интересной. Все что возможно, обязательно будем применять в наших условиях.



   31 мая 2022 г.