ФАНЦ Юго-Востока развивает сотрудничество с учеными из Республики Казахстан

   С 24 по 30 ноября в гостях у саратовских ученых стажировались коллеги из Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева: Хасанова Гульмира Жумагалиевна – руководитель группы семеноводства зернобобовых, крупяных, масличных и зернофуражных культур, Ошергина Ирина Петровна – заведующая отделом селекции зернобобовых, зернофуражных, масличных и крупяных культур и Тен Евгений Алексеевич – заведующий лабораторией селекции зернобобовых и масличных культур.
   В программу стажировки входило общение с саратовскими учеными по самым разным вопросам. Цель – составить представление обо всем спектре исследований, проводимых в ФАНЦ Юго-Востока, изучить опыт организации и проведения научно-исследовательской работы на приоритетных направлениях селекции и земледелия.
   В пятницу (24 ноября) состоялась рабочая встреча с сотрудниками лабораторий селекционно-семеноводческого центра: яровой твердой пшеницы, кормовых культур, проса, генетики и цитологии. В понедельник (27 ноября) гости ознакомились с работой лабораторий: селекции и семеноводства масличных культур, клеточной селекции, иммунитета, биотехнологии, побывали в тепличном комплексе.
   Во вторник (28 ноября) казахстанские коллеги встретились с представителями технологического центра. В этот же день состоялся выезд на Ершовскую опытную станцию, а 29 ноября – Краснокутскую. В этих поездках особый интерес для гостей представляло знакомство с опытом работы ершовских и краснокутских селекционеров по зернобобовым культурам – сое и нуту.
   Ответный визит делегации ФАНЦ Юго-Востока в НПЦ зернового хозяйства им. А. И. Бараева, а также ряд других научно-исследовательских и производственных организаций Казахстана планируется провести в 2024 году.

Рабочая встреча на Краснокутской СОС.

   Справка:
   Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева был основан в 1956 году как Казахский НИИ зернового хозяйства, затем переименован во Всесоюзный НИИ зернового хозяйства им. А.И. Бараева. Место расположения — Шортанды — поселок в Шортандинском районе Акмолинской области Республики Казахстан. Основной вклад в мировую науку внесли работы казахстанских ученых по почвозащитному земледелию, противодействию водной и ветровой эрозии, селекции яровой пшеницы. Пройдя несколько этапов реорганизации, НПЦ продолжает развивать не только идеи почвозащитных технологий, но и технологии точного земледелия, ведет селекцию широкого спектра сельхозкультур.



   1 декабря 2023 г.