В Саратове состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги работы регионального АПК за 2023 год

   Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поблагодарил тружеников отрасли за лучшие показатели в ПФО по сбору урожая. В этом году на полях региона собрано почти 6 млн. тонн зерна, порядка 2 млн. тонн подсолнечника.
   «Опыт и передовые технологии позволяют вам в условиях засушливого климата выпускать товары высокого качества, обеспечивать наших жителей продовольствием, поставлять свою продукцию в другие регионы, на экспорт, тем самым укреплять экономику области», – сказал Роман Бусаргин.
   Глава региона отметил, что с каждым годом в области растут площади орошаемых земель – за два последние года введено почти 20 тыс. гектаров. Также решается задача по вводу неиспользованной пашни для увеличения посевных площадей – за два года введено в оборот почти 80 тысяч гектаров. На полях местных хозяйств используются семена саратовской селекции: сорта озимой и яровой пшеницы, ржи, ячменя, нута, проса, сорго, подсолнечника. Все это позволяет повышать объемы выращиваемой продукции на территории региона.
   ФАНЦ Юго-Востока на праздничном мероприятии представлял директор Сергей Гапонов.




   2/12/2023 г.