Специалисты ФАНЦ Юго-Востока продолжили серию контрольных выездов в районы Саратовской области

   В Краснокутском районе, на полях Краснокутский опытной станции, Светлана Лящева, Сергей Деревягин, Эльмира Конькова и Елена Завьялова осматривали (1 ноября) посевы озимой пшеницы сорта Анастасия.
   В целом, состояние посевов оценивается как хорошее, основные параметры посева в норме: коэффициент кущения, высота, развитие вторичной корневой системы, количество стеблей. В тоже время, в зоне влияния лесных полос в текущем году видны участки депрессии посевов. Примерно, на 1,5 высоты деревьев в сторону поля недостаток влаги и питательных элементов не позволили семенам озимой пшеницы вовремя взойти. После дождей семена взошли, но развитие растений отстает от нормы.
   В данном случае для выравнивания посевов будет рекомендован прием, который был отработан в 2022-2023 годах на посевах озимых в Саратове, а именно – локальное внесение расчетных повышенных доз минеральных удобрений. Это позволит получить вблизи лесной полосы такую же урожайность, как и в центре поля. Учитывая высокий спрос на семена Анастасии, прием более чем оправдан. Будем информировать пользователей нашего сайта о ходе проведения данного опыта.




   3 ноября 2023 г.