В фокусе внимания ФАНЦ Юго-Востока новейшие технические разработки, представленные на «ЮГАГРО 2023»


   В реестре планируемых агропромышленных мероприятий, который составляют в ФАНЦ Юго-Востока в начале каждого года, значатся адреса по всей стране. Локации и события отобраны с учетом их интересности в плане ознакомления с техническими новинками, укрепления деловых партнерских отношений, демонстрации собственных достижений. В этом году их более двух десятков.
   Однако при всей насыщенности делового графика, посещение Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО» для руководителей ФАНЦ Юго-Востока уже не первый год стало обязательным. Эта масштабная выставка, в которой принимают участие до 600 отечественных и зарубежных компаний с набором новаций по различным направлениям – место притяжения для российского АПК и науки.
   Экспозиция нынешней выставки «ЮГАГРО», кстати 30-й с момента ее организации, была представлена четырьмя крупными разделами: «Сельскохозяйственная техника и запчасти», «Агрохимическая продукция и семена», «Оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции» и «Оборудование для полива и теплиц».
   В этом году на выставке побывали (22-23 ноября) заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока по производству Петр Покусаев и руководитель лаборатории селекции и семеноводства масличных культур Андрей Лекарев.
   – Для нас особый интерес представлял раздел выставки, в котором демонстрировалось оборудование для теплиц, поскольку в ФАНЦ Юго-Востока реализуется программа по модернизации нашего тепличного комплекса, – сказал Петр Покусаев. – По этой тематике есть интересные предложения от компаний из Белоруссии.
   Другая тема – ангары и все что с ними связано – здесь привлекли внимание наработки ростовчан. Осмотрели выставочные образцы селекционных сеялок. Потребность в них у нас большая. Есть разные варианты – будем рассматривать. И еще отметил бы качественные решения компаний из Новосибирска и Подмосковья по зерноочистительному оборудованию и лабораторному оснащению.
   Кроме того, вместе с Андреем Лекаревым побывали во ВНИИМКе. Это наш давний партнер по селекции и семеноводству подсолнечника. Там встретились с руководителями отделов, обговорили ряд вопросов по совместной работе в 2024 году.



   4 декабря 2023 г.