ФАНЦ Юго-Востока активно участвует в создании и отработке цифровых технологий для сельского хозяйства

   Одно из перспективных направлений – научные исследования по теме «Интеграция IoT датчиков и алгоритмов искусственного интеллекта для точного климатически сбалансированного сельского хозяйства и систем поддержки принятия решений». Работа ведется в рамках Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» (НЦМУ), созданного на базе РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. ФАНЦ Юго-Востока в этом большом коллективе ученых представляет ведущий научный сотрудник лаборатории агроландшафтов и ГИС Денис Губарев.
   – В результате совместной работы проходит разработка и апробация современных технологий в земледелии, – рассказал Денис Губарев. – Особое внимание уделяется анализу агроэкологических параметров в различных регионах, алгоритмам оценки земель, прогнозирования урожайности, оптимизации выбора рабочего участка, культуры (сорта), наилучшей доступной агротехнологии с учетом особенностей погодных условий вегетационного периода. Создается структура агроэкологической системы поддержки принятия решений (СППР); в полевых условиях на протяжении трех лет проходила отработка миниатюрных полевых датчиков для IoT систем оперативного мониторинга. В частности, их полевое тестирование позволило оценить лимитирующие факторы урожайности яровой твердой пшеницы на черноземах в условиях Саратовской области. Исследования по этой тематике будут продолжены на полях ФАНЦ Юго-Востока в будущем году.
   Справка
   В структуре РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева создан Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего». Этот НЦМУ сформирован в рамках консорциума, в который вошли 7 крупных научных организаций.
   Основные направления деятельности НЦМУ:
   1. Агробиотехнологии управления плодородием почв России в интересах высокопродуктивного земледелия минимального экологического риска;
   2. Ускоренная селекция высокоурожайных и устойчивых сортов и гибридов растений, обладающих заданными характеристиками качества;
   3. Новые цифровые технологии в сельском хозяйстве;
   4. Технологии переработки и валоризации малоценного сельскохозяйственного сырья и отходов агропромышленного комплекса;
   5. Создание безопасных, качественных, функциональных кормов и продуктов питания.





   12 декабря 2023 г.