Саратовские ученые активно наращивают контакты со странами ближнего зарубежья

   С 13 по 14 июля в селе Енбек Акмолинской области проходит казахстанский День Поля «Jana Dala Green Day».
   Заместитель директора ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Сергей Деревягин в ходе первого рабочего дня мероприятия ознакомился с местными селекционными достижениями и провел переговоры с коллегами из научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева. Стороны интересовали вопросы сотрудничества по крупным международным проектам, таким как CIMMYT, по обмену селекционными линиями и сортами с целью обогащения генофонда яровых пшениц.
   В ходе встреч с семеноводческими компаниями, работающими на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, обсуждались вопросы государственной поддержки оборота семян между двумя странами, сертификации семян, локализации производства саратовских сортов в Казахстане.
   Состоялась встреча Саратовской делегации с главой торгового представительства РФ в Казахстане, в ходе которой были обсуждены существующие проблемы по товарообороту, логистике и государственному регулированию, а также возможные пути их решения.
   Саратовская делегация под руководством заместителя председателя регионального правительства Романа Ковальского продолжит работу на выставке.



   13 июля 2023 г.