Имена и даты: к 85-летию доктора сельскохозяйственных наук
Ю. И. Гальцева

Ю. И. Гальцев

   Последний рабочий день Юрия Ивановича Гальцева (1938-2020), ведущего научного сотрудника отдела животноводства НИИ сельского хозяйства Юго-Востока датирован 17 мая 2016 года. Совсем недавно это было. Так что среди сотрудников отдела и сегодня немало тех, кто хорошо знал коллегу по общей работе.
   – Юрий Иванович был глубоко интеллигентный, аккуратный, добрый и очень пунктуальный человек, – вспоминает Елена Александровна Лакота, ведущий научный сотрудник. – За многие годы работы он показал себя успешным исследователем, грамотным практиком, знающим свое дело от «а» до «я». К тому же Юрий Иванович был человек остроумный и музыкальный. Именно таким и запомнили его коллеги.
   «Знаток своего дела от «а» до «я». Прекрасная аттестация для ученого, посвятившего науке 45 лет своей жизни.
   Но прежде была учеба в Саратовском зооветеринарном институте, который Гальцев окончил в 1963-м, а затем годы практической работы главным зоотехником по овцеводству в Саратовском районе и в областной станции по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В 1966 году молодой специалист окончил с отличием годичную высшую школу овцеводов-бонитеров при ВНИИОК.
   А дальше начинается восхождение к научным высотам с самых азов – аспирантской скамьи. После окончания аспирантуры при НИИСХ Юго-Востока (1971) Гальцев работал младшим научным сотрудником. В этом институте пройдут самые плодотворные годы научной деятельности ученого в должности старшего, затем ведущего научного сотрудника отдела животноводства. В 1972 году Юрий Иванович защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 – докторскую.
   Между 1981-1998 годами у Ю. И. Гальцева будет период работы сначала в Поволжском НИИ животноводства и кормопроизводства, а далее в Поволжском НИИ животноводства и биотехнологии. И здесь он также на виду – успешно занимается проблематикой тонкорунного овцеводства, возглавляет исследовательские коллективы на этом направлении.
   В 1998 году состоится возрождение отдела животноводства в составе НИИСХ Юго-Востока и ученый вернется в свою alma-mater, останется верным ей до последних дней своей жизни.
   Творческая деятельность Юрия Ивановича охватывает широкий круг вопросов. Для степной зоны Поволжья им разработаны методы повышения мясной продуктивности тонкорунных овец шерстного типа; внедрены технологии циклического осеменения и группового ягнения маток; содержания овец на овцеводческих комплексах, доращивания и откорма молодняка на механизированных площадках; изучалось также влияние австралийских мериносов на улучшение шерстных качеств тонкорунных овец.
   По этой проблематике Юрием Ивановичем опубликовано более 180 научных работ, в том числе 3 монографии, 15 брошюр и рекомендаций производству.
   При его активном участии в Саратовской области в 1980-е годы была создана сеть племенных овцеводческих хозяйств. Ю. И. Гальцев имеет 6 патентов РФ, включающих 15 изобретений по разработанным им способам селекции тонкорунных овец.
   Талантливый ученый, многоопытный практик… Юрий Иванович был еще и авторитетным наставником для молодой научной смены и специалистов-производственников. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации, подготовлено большое число овцеводов-бонитеров. Ю. И. Гальцев награжден медалью «Ветеран труда».



   13 октября 2023 г.