Имена и даты: к 75-летию доктора биологических наук С.В. Тучина

   Ярким, и, к сожалению, прерванным на пике творческих возможностей оказался путь в науке и жизни Святослава Викторовича Тучина (14.11.1948 – 12.04.2007).

С.В. Тучин
   Выпускник биологического факультета Саратовского государственного университета (1971), в 1981 году Тучин уже кандидат биологических наук. К моменту прихода в лабораторию клеточной селекции НИИСХ Юго-Востока (1983) Святослав Викторович успел за десяток с небольшим лет после студенческой поры поработать на разных должностях (инженера, младшего и старшего научного сотрудника) в ведущих НИИ и вузах Саратова: сельскохозяйственном институте, классическом университете, институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов АН СССР, зооветеринарном институте.
   И вот новый вызов – лаборатория клеточной селекции НИИСХ Юго-Востока – часть большого государственного проекта, который в начале 1980-х реализовывался в 15 ведущих научных центрах СССР. Вспоминает Таисия Ивановна Дьячук, нынешний руководитель лаборатории, доктор биологических наук.
   – Святослав Викторович в лаборатории клеточной селекции был практически с первого дня ее организации. На этапе становления лаборатории, я считаю, его роль просто неоценимой была. В помещении, где сейчас мы находимся, тогда были одни голые стены. Надо было не просто приобрести хотя бы какое-то оборудование, а в 1983 году достать что-то было сложно, надо было еще продумать, где и что поставить, каким образом организовать работу большого исследовательского коллектива. Я не перестаю удивляться, как же он еще в 1983-м разместил все настолько правильно, что и сегодня по-иному просто не придумаешь. Другое его ценное качество уже как ученого – он был и микробиологом, и биохимиком. То есть, те знания, которые требовались нам тогда, он ими обладал. Человек абсолютно незаменимый, решавший множество вопросов от организации научного процесса, до контроля за соблюдением сотрудниками правил техники безопасности. Из тех 30 ученых и специалистов, что были в то время в лаборатории, я на его место никого поставить не могу.
   С каждым годом прирастали знания и навыки ученого, то, что принято называть сегодня компетенциями, росла интенсивность и значимость научных исследований, в которых теоретические разработки завершались их практической реализацией.
   «Круг научных интересов и познаний Тучина С. В. весьма обширен. Он сведущ в области микробиологии и иммунитета, биофизики, биологии и генетики. математики, информатики и программирования, электроники, владеет английским языком и др.»
   Это выдержка из официального документа от 1993 года, который хранится в личном деле ученого. Такой аттестации может позавидовать и современный исследователь. И еще одна цитата из того же источника.
   «В настоящее время Тучин С. В. является одним из ведущих специалистов в области биотехнологии не только среди ученых г. Саратова, но и среди ученых учреждений РАСХН. Будучи одним из основных организаторов развития биотехнологических исследований в институте, Тучин С. В. непосредственно руководит самостоятельным биотехнологическим направлением: «Клеточная селекция злаков на засухоустойчивость», научные разработки по которому имеют приоритетный характер».
    Итогом большой, многоплановой работы ученого стала докторская диссертация, которую Святослав Викторович в 2000 году защитил в Москве в Институте сельскохозяйственной биотехнологии. К тому времени он уже заведующий лабораторией клеточной селекции, а с 1998 года ученый секретарь НИИСХ Юго-Востока с исполнением обязанностей заведующего лабораторией.
   Со слов Таисии Ивановны Дьячук, и на этом посту работа Святослава Викторовича была заметна и полезна: «Роль ученого секретаря он впервые поднял до таких высот, о которых раньше и представления не имели. Уважением бесконечным пользовался в институте».
   Творческое наследие С. В. Тучина – более 70 научных работ, он является соавтором сорта яровой мягкой пшеницы Саратовская 64, имеет 3 патента на изобретения.
   Жизнь талантливого ученого Святослава Викторовича Тучина безвременно оборвалась 12 апреля 2007 года.



   14 ноября 2023 г.