Командный дух в режиме перезагрузки

   Чего только не было за многие десятилетия в истории ФАНЦ Юго-Востока и его предшественников, начиная от Саратовской опытной станции и до сегодняшнего дня, а вот Спартакиада с участием сотрудников и членов их семей случилась впервые. И потому есть резон присмотреться к этому событию повнимательней.

* * *

   Мы уже сообщали, что ФАНЦ Юго-Востока провел I летнюю Спартакиаду среди сотрудников научного центра и членов их семей. Мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, состоялось в субботу 3 июня. Место проведения – база отдыха «Каштан» в районе села Усть-Караман Энгельсского района. В программе Спартакиады были соревнования по разным видам спорта на любой вкус и возраст. В спортивных стартах приняли участие более 100 сотрудников и членов их семей.
    – Приехали целыми семьями: с внуками, зятьями, снохами, – рассказывает Ольга Полевая – один из организаторов мероприятия по линии профкома ФАНЦ Юго-Востока. – Совершенно разношерстная публика была. Но как-то нашли общий язык, перезнакомились между собой и создали команды. Спорт объединил всех.

   Помимо волейбольного турнира и футбольного (носил больше разминочный характер), самой зрелищной частью спортивного праздника стали командные старты по 12 видам спортивных и интеллектуальных соревнований. Всего набралось 10 команд. Принцип их комплектования свободный – кто с кем хотел с тем и объединился. Что касается названий команд, тут и вовсе фантазия была неудержимой. Заявились на соревнования: «Твердые ребята», «Селитра», «Оба-на», «Кандидаты спортивных наук», «Маслята» и далее по списку.

   И грянул бой – спортивный! Лучный тир. По эмоциям, доставленным участникам Спартакиады (будь то взрослые, или дети), равных этой локации не было. Самыми меткими в стрельбе из лука были члены команды «Колос». Заработали они на этом виде соревнований 18 баллов. Быстрее других (за 7 минут) разобралась с «квестом» команда «Селитра» – 50 баллов. «Петанк» (метание металлических шаров) – здесь удачливей других была команда «Дружба» – 110 баллов. Самый равный результат – 25 баллов – набрали почти все команды по итогам «викторины» (пять вопросов) из истории ФАНЦ Юго-Востока по материалам книги «Научно-полевой роман».

   А еще нужно было сыграть в «мини-гольф» (детская локация) и «мини-футбол», управиться с «китайскими палочками», принять участие в старинной русской забаве – «городки», проявить сообразительность и ловкость, взявшись за «гигант дженгу», а затем и за «рогатку» (детская локация), пройти «лабиринт» и отличиться в решении «головоломки». И постараться при этом набрать максимум баллов за каждый спортивный старт, за каждое задание на интеллект. И после всего этого, если еще остались силы и желание, участников ждал теннисный корт, бильярд, бадминтон, настольный теннис и бассейн. Но это уже вне зачета, и исключительно по личному желанию.

   Однако старты стартами, а обед, как говорится, должен быть по расписанию. Со слов организаторов мероприятия ситуация была такая.
   Чай кипел с половины десятого утра. Самовар только и успевали доливать. Заварка стояла на столах, печенье, пирожки, бутыли с водой. В любой момент хочешь воды, хочешь чая – пожалуйста, нет проблем. И мангалы были. Отделов много – каждый для себя готовил. Это помимо того, что на всех был приготовлен узбекский плов. В смысле того, что кто-то ждал в очереди: «ой пожарить, ой попить не могу!», – такого не было. Микрофоны работали, музыка постоянно играла. Просили музыку выключить – она замолкала. Предупредили всех кто приехал с маленькими детьми: на втором этаже арендованного домика есть кровати – можно малышей уложить поспать. Скорая помощь была организована. Все было продумано.

   А теперь, чтобы лучше прочувствовать атмосферу соревнований, азарт борьбы, самое время послушать главных действующих лиц – участников Спартакиады.
   Татьяна Ярошенко (команда «Селитра»): Мы «квест» взяли просто супер – сбегали за 7 минут. «Лабиринт» тоже прошли феерично. Молодцы организаторы, хорошо подготовились. Очень красивое там висело оформление. Нам понравилось. И в стрельбе из лука, несмотря на полученные синяки, я баллы своей команде принесла. Отдельный респект за конкурс по истории института. Это было интересно. Замечательно, что можно было поехать семьей. Лично я ездила с дочерью. Были семьи, которые вообще в полном составе приехали. Великолепная еда, отличные впечатления – все устроило!

   Иван Цетва (команда «Твердые ребята»): Вся семья принимала участие в этих замечательных стартах среди сотрудников. С нами была наша дочь Вероника.
   Наталья Цетва: В команде было десять человек, из них трое детей. У нас, наверное, была одна из самых детских по составу команд и самая боевая. Я так считаю. Буквально накануне, 2 июня, из зоны СВО приехал в отпуск наш коллега Никита Бурмистров. В пятницу мы его в лаборатории встречали, а в субботу он уже был на Спартакиаде в нашей команде.
   Иван Цетва: Все сложилось так удачно, что в отношении других команд, мы на старте соревнований получили как бы двойное конкурентное преимущество. Потому что Никита добавил мощи нашей команде. И второй момент: если в команде не было хотя бы одного ребенка, по детским конкурсам шла нулевая оценка. Но мы по доброте душевной, с согласия детей, разумеется, помогали «бездетным» командам – отдавали им во временную «аренду» наших юных спортсменов.
   Елена Жантлиева (команда «Маслята»): И набегались, и наплавались, и пообщались, и наразвлекались, и посмеялись. Я столько эмоций положительных получила – просто перезагрузилась. Мне очень понравилось!
   Любовь Андреева (команда «Оба-на»): Общение – я бы это выделила из самых ярких впечатлений. Давно вместе не собирались. Пришлось даже заново знакомиться. Коллектив нашего центра за последние годы сильно помолодел. Много молодых, интересных, спортивных, веселых, очень разносторонних коллег увидела на Спартакиаде.
   Продолжая мысль Любовь Владимировны, добавим в этот перечень еще самых успешных и удачливых, а это – призеры Спартакиады.
   Согласно официальному протоколу, расклад получился такой: первое место безоговорочно завоевала команда «Дружба» (сумма баллов 351). На второй позиции сразу две команды – «Горячие сердца» и «Селитра». Они набрали равное количество баллов – каждая по 323. И лишь два балла проиграли им члены команды «Метео в спорте». У них третье место.
   Острая борьба, особенно за второе место, достойные командные результаты. Главная ударная сила призеров – сотрудники отдела животноводства, дендрария, лаборатории экологии агроландшафтов, лаборатории плодородия, отдела земледелия, лаборатории агрометеорологии, а также члены их семей. Внушительный список.
   И такой штрих. Не только призеры, но и все участники Спартакиады были отмечены памятными подарками. Сувенирами для команд стали футболки, бутылочки под воду, набедренные сумочки, бейсболки. Мелки, фломастеры, карандаши – это вручили детям. Все было украшено логотипом научного центра.
    – Давали капитанам все эти сувениры, а они уже распределяли. Наградили грамотами участников волейбольного турнира. Такой шум стоял, столько было радости, когда эти грамоты вручали капитанам команд победителей. «Колос» и «Нива» были в числе первых. В этих командах собрались очень позитивные ребята, все они из нашего Красавского филиала, – комментирует очередной эпизод спортивного праздника Ольга Полевая.

   Итак, все победители названы, награды вручены. Таким образом, окончательная точка в протокольной части Спартакиады поставлена, но только не в отчете о событии в целом. Потому что пора и нужно (об этом просили участники праздника, с которыми удалось встретиться) назвать тех, благодаря чьим многодневным усилиям эта первая в истории научного центра Спартакиада состоялась.
   И начнем с Анны Бурхановой (ведущий специалист по сертификации). Она – автор идеи проведения масштабного спортивного праздника, постановщица многих конкурсов, а еще фотокорреспондент, чьи работы представлены в нашем отчете о событии. А теперь фамилии тех, кто вдохнул жизнь, сделал возможным этот проект: Сергей Гапонов (директор ФАНЦ Юго-Востока), Петр Покусаев (заместитель директора по производству), Елена Лакота (председатель профкома), Ольга Полевая (заместитель председателя профкома). Их активные помощники: Екатерина Гостева (руководитель отдела животноводства), Сергей Трофимов (начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности), Сергей Стрельцов (ведущий научный сотрудник лаборатории механизации). Как видите, целая команда собралась, которая работала на Спартакиаде в режиме нон-стоп. Этот список можно продолжить и далее.
   – Если глобально смотреть, все немножко приняли участие в организации Спартакиады. Оргкомитетом было предложено и люди заранее написали свои пожелания, подали заявки. А самое главное – из всех кто приехал, никто на месте не сидел. Все принимали участие, – считает Сергей Гапонов.
   А теперь зададимся вопросом, который на первый взгляд может показаться даже не совсем уместным: собственно для чего и зачем было проводить Спартакиаду? Тратить время, деньги? Жили же столько лет без Спартакиад, а тут на 113-м году истории научного учреждения вдруг собрались и, как говорится, всем миром взяли и провели. Так стоила игра свеч?
   Дмитрий Журавлев (команда «Селитра»): Хорошее впечатление, хорошая организация, место хорошее и такая дружеская атмосфера. Если это делалось с целью командный дух поднять, то в принципе все получилось.
   Иван Цетва (команда «Твердые ребята»): Когда объявляли результаты, называли призеров и, когда сказали, что первое место заняла команда «Дружба» – это было очень символично. Символично, что победила дружба между всеми командами, дружба и единый командный дух. Сплотились в единое целое, один живой и замечательный организм.
   Сергей Гапонов (директор ФАНЦ Юго-Востока): На Спартакиаде мы ни от кого рекордов не ждали. И я бы назвал ее спортивной – условно. Тема сплочения коллектива была доминирующей идеей на самом деле. Люди оказались в неформальной, нерабочей обстановке и они по-другому раскрылись, как бы познакомились заново. И этот эффект он совсем другого уровня, нежели победа в том или ином виде соревнований. Хотя не буду спорить – это тоже приятно. Я надеюсь, что положительные эмоции, позитивное настроение, сложившееся, или начавшее складываться в отношениях, помогут в дальнейшем лучше понимать друг друга и в общей повседневной работе.

Новичок
Участники I летней Спартакиады ФАНЦ Юго-Востока. 3.06.2023



   15 июня 2023 г.