Имена и даты: к 120-летию доктора сельскохозяйственных наук
К. П. Гриванова

   Имя Константина Порфирьевича Гриванова (15.11.1903 – 01.03.1979) хорошо известно в стране специалистам энтомологам. И сегодня на его научные труды ссылаются ученые, работающие в этой области знаний.

К.П. Гриванов
   Начало научно-производственной деятельности Константина Порфирьевича связано с Саратовским сельскохозяйственным институтом. По окончании СХИ Гриванов работал в этом вузе лаборантом кафедры (1929-1930), ассистентом (1930-1932), впоследствии доцентом кафедры энтомологии.
   Затем трудился в Волжском учебном комбинате по защите растений, Всесоюзном управлении службы вредителей и болезней НКЗ СССР, Всесоюзном институте защиты растений.
   В системе НИИСХ Юго-Востока начал работать с 1938 года (в то время это Институт зернового хозяйства Юго-Востока СССР) сначала научным сотрудником, затем директором Балашовского опытного поля, а с 1946 года по 1979-й – заведующим лабораторией защиты растений НИИСХ Юго-Востока.
   В 1964 году Константин Порфирьевич защитил докторскую диссертацию «Биологические основы методов защиты зерновых культур от вредных насекомых на Юго-Востоке».
   Более 40 лет проработал К. П Гриванов в институте и по праву считается одним из его корифеев. Им разработаны эффективные приемы борьбы с вредителями зерновых культур, которые в свое время успешно применялись на полях колхозов и совхозов зоны Поволжья и других областей РСФСР.
   Константин Порфирьевич опубликовал свыше 100 научных и научно-популярных работ. Вел активную преподавательскую работу в Саратовском сельскохозяйственном институте. Здесь, на факультете защиты растений, вместе с коллегами готовил кадры специалистов для Европейской части страны.
   О высоком авторитете ученого можно судить и по таким фактам: К. П. Гриванов был членом Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР и более 10 лет являлся председателем Координационного Совета по проблеме «Защита растений зоны Поволжья и Урала».
    За свою плодотворную научно-образовательную деятельность Константин Порфирьевич Гриванов награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета.



   15 ноября 2023 г.