Юбилейную дату – 110-летия со дня основания – отметил Вавиловский университет

   Этому событию было посвящено торжественное заседание ученого совета вуза, которое прошло 15 сентября в Саратове, в Историческом парке «Россия – моя история». В мероприятии приняли участие ректорат университета, представители министерства сельского хозяйства и министерства образования Саратовской области, члены Попечительского совета, члены консорциума аграрных вузов ПФО, выпускники прошлых лет, депутаты областной Думы, компании-партнеры, общественные организации, профессорско-преподавательский состав университета и студенты.
   Среди приглашенных на празднование юбилея были представители ФАНЦ Юго-Востока: директор научного центра Сергей Гапонов и заместитель директора по научной работе Сергей Деревягин.
   Как было отмечено в многочисленных выступлениях и поздравлениях по случаю юбилея, открытие в 1913 году в Саратове Высших сельскохозяйственных курсов, правопреемником которых является Вавиловский университет, положило начало развитию высшего аграрного образования, созданию крупного научного центра в регионе.
   И сегодня университет, сохраняя традиции, знания и опыт предыдущих поколений, ведет непрерывную работу по подготовке кадров, реализует обширную исследовательскую программу. Ныне в университете работает 29 научных школ. Разработки ученых ведутся по многим приоритетным направлениям, являются значимыми и для науки, и для сферы АПК. Ежегодно здесь готовят более двух тысяч специалистов для отраслей сельского и лесного хозяйства, перерабатывающей промышленности, а также кадры молодых ученых.
   Плодотворное сотрудничество Вавиловского университета и ФАНЦ Юго-Востока – отдельная, насыщенная значимыми событиями и громкими именами страница истории вуза. Почти ровесники (ФАНЦ Юго-Востока является правопреемником Саратовской опытной станции, созданной в 1910 году), они на протяжении многих десятилетий составляют эффективный научно-образовательный тандем.
   Для ФАНЦ Юго-Востока, а еще ранее для НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и его многочисленных предшественников, Вавиловский университет (ранее Саратовский сельскохозяйственный институт) был и остается местом подготовки кадров молодых ученых и специалистов. В свою очередь, многие ведущие ученые со времен Саратовской опытной станции преподавали в вузе. Среди них – академики Мейстер, Тулайков, Давид, профессора Шехурдин, Плачек, другие известные ученые и селекционеры.
   С годами форматы взаимодействия менялись, наполнялись новым содержанием. О примерах сотрудничества вузовской и отраслевой науки на современном этапе в репортаже участника юбилейного события Сергея Деревягина.
   «В программе празднования 110-летия Вавиловского университета запомнившимся мероприятием стало посещение фитотрона – тепличного комплекса вуза. Примерно год назад, знакомясь с работой такого же тепличного комплекса в ФАНЦ Юго-Востока, вавиловцы изучали технологии защищенного грунта. А сегодня в условиях регулируемого светового, влажностного и питательного режима ученые и студенты университета на собственной экспериментальной базе проводят испытание полевых и овощных культур, лекарственных растений, кормовых смесей для рыбного хозяйства.
   Практическое освоение вышеперечисленных направлений поможет выпускникам университета успешно работать в современных тепличных комплексах, на рыбохозяйственных предприятиях. Что касается ученых ФАНЦ Юго-Востока, то им были интересны опыты коллег с регулируемым светодиодным освещением, водоподготовкой в режиме замкнутого цикла.
   Презентация книги, изданной к 110-летию университета, – еще одна яркая грань юбилея. Что хотелось бы отметить в этой связи особо, на протяжении 110 лет (со времен Саратовской опытной станции и Саратовских высших сельскохозяйственных курсов) работа вузовских коллег не обходилась без привлечения к сотрудничеству наших ученых. Это наглядно демонстрируют фотографии и другие документальные свидетельства, представленные на страницах книги.
   Имеет место такое сотрудничество и сегодня. Один из характерных примеров, молодой биотехнолог Евгений Сайфетдинов – одновременно сотрудник лаборатории клеточной селекции ФАНЦ Юго-Востока и фитотрона Вавиловского университета. А всего более 20 наших ученых участвуют сейчас в научном и учебном процессе университета.
Евгений Сайфетдинов
   Это закономерно и необходимо, поскольку позволяет вести подготовку кадров для науки, внедрять в учебный процесс современные научные достижения, поддерживать ряд крупных проектов. Например, программа «Приоритет 2030», в которую вошел Вавиловский университет благодаря консорциуму с ведущими профильными учреждениями РФ; или Программа создания Селекционно-семеноводческого центра, в формате которой работает ФАНЦ Юго-Востока благодаря, в том числе, трудоустройству молодых выпускников университета.
   В перспективе у нас много совместных проектов и, я уверен, мы еще не один такой юбилей встретим в теплой дружеской атмосфере».



   18 сентября 2023 г.