Предварительные результаты научной работы ФАНЦ Юго-Востока в 2023 году подвели в рамках методической недели


   Первое заседание методической комиссии состоялось 10 октября. По дате это раньше, чем практиковалось в предыдущие годы. Кроме того, были увеличены сроки отчетного периода – целая рабочая неделя. Сделано это в соответствии с решением, принятом на заседании ученого совета научного центра от 21 сентября, в целях повышения качества и эффективности работы методкомиссии.
   – Ежегодно в октябре-ноябре проводятся заседания методической комиссии научного центра, где ученые обмениваются предварительными результатами работы, спорят о методиках, договариваются о совместной междисциплинарной работе. Бурные дебаты уже на первых заседаниях вызвали результаты по сортовой агротехнике пшениц, сортам яровой пшеницы с фиолетовым цветом зерна и генетическому сцеплению признаков в пшеницах саратовской, ершовской и краснокутской селекции, – отметил заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока по научной работе Сергей Деревягин.
   Своими впечатлениями о важном этапе предварительной оценки результатов научной деятельности центра в текущем году поделился директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов.
   – На заседаниях методической комиссии я послушал ряд выступлений – все-таки по-другому стали излагать коллеги свой материал, стало легче работать. Это мое ощущение. В целом мне понравилось, как отчитывались селекционеры. Особо хочу отметить, как позитивный момент, изменение подходов земледелов к участию в общей работе в формате методической комиссии. Основная задача совместного отчета – это постараться услышать друг друга и выйти на комплексное решение вопросов.
   Понятно, что селекционеры решают свои задачи, земледелы свои, но от нас ждут именно комплексного решения. Мы должны выдавать комплексный продукт – конкретно сорт с технологией его возделывания, рекомендациями по агрохимии почв, как это у нас сделано на рабочем участке, причем в дальнейшем, тиражируя наши достижения, делать это с учетом особенностей возделывания одного и того же сорта в разных хозяйствах. Это как раз те нюансы, которые в целом повышают эффективность аграрного производства, и они разрабатываются как раз нашими земледелами.
   И несколько цифр для понимания масштаба и значимости вопросов, обсуждаемых на заседаниях методической комиссии ФАНЦ Юго-Востока. В 2023 году по научному центру финансируются 7 фундаментальных государственных тем и 1 поисковая (по гибридному подсолнечнику). Также проводятся исследования по федеральному гранту на создание Селекционно-семеноводческого центра, по 10 заказам от аграриев, судебных органов и коммерческих организаций.


   18 октября 2023 г.