Тепличный комплекс ФАНЦ Юго-Востока выходит на зимний максимум по загрузке

   В преддверии зимнего сезона специалисты ФАНЦ Юго-Востока не прекращают исследования и «не впадают в интеллектуальную спячку». Селекция растений, изучение их иммунитета к болезням и многие другие направления тесно связаны с использованием тепличного комплекса научного центра.
   Всего в работе сейчас более 7000 квадратных метров защищенного грунта. Как и прежде, со времен организации Саратовской опытной станции, искусственный климат в арсенале науки – это эффективный инструмент для получения новых знаний, создания сортов и отработки различных агротехнологий.

А.П. Шехурдин (1930-е годы)
А.П. Шехурдин (1930-е годы)
А.В. Лекарев (2020-е годы)
А.В. Лекарев (2020-е годы)
Теплица

   Меняются поколения ученых, условия работы в теплицах, меняются и технологии строительства, освещения сооружений защищенного грунта.
   Из последних примеров – завершается реконструкция одной из грунтовых теплиц ФАНЦ Юго-Востока, где применили прозрачный поликарбонат как альтернативу стеклу.
   На предстоящий зимний рабочий сезон запланирована серия исследований с новыми родительскими линиями подсолнечника, ржи, проса, сорго, тритикале и пшеницы, эксперименты со спектром освещения для создания контролируемых условий развития культур и специфических болезней. Например, моделирование факторов среды позволяет увеличить или уменьшить вирулентность, что зачастую невозможно сделать в полевых условиях.

Сотрудники лаборатории иммунитета растений проводят оценку степени развития патогенов на пшенице


   18 ноября 2023 г.