В ФАНЦ Юго-Востока проведен первый запуск беспилотного летательного аппарата в научных целях

   Управление сельскохозяйственными землями немыслимо без знания исходной и текущей информации о состоянии того или иного поля. Практически все земли ФАНЦ Юго-Востока имеют пакет географически привязанных данных о севообороте, почвенно-агрохимических характеристиках, урожайности и т.п. Эта информация может считаться исходной.
   Оперативная же информация поступает из различных источников и часто не имеет привязки к конкретному гектару. Например, «на 5-м поле вспахана с края примерно половина». Как это использовать в практике принятия управленческого решения? Саженью померить эту «половину» долго и трудозатратно.
   А если провести замеры с высоты птичьего полета? 20 сентября в ФАНЦ Юго-Востока проведен первый запуск беспилотного летательного аппарата, основное назначение которого – добывание оперативной информации о состоянии полей.
   По итогам первого полета можно сказать, что теперь с использованием аэрофотосъемки нам доступно: оперативное проведение замеров площадей, выявление различий в состоянии растений, оцифровка любых цветовых характеристик поля. Например, интенсивность окраски почвы помогает выявить очаги эрозии и подавить их грамотным севооборотом, а интенсивность окраски растений позволяет рассчитать степень засоренности и норму расхода гербицидов.
   Скорость получения информации методом аэрофотосъемки пока ограничена возможностями имеющихся вычислительных комплексов. Но прогресс не стоит на месте, применение БПЛА в современном сельском хозяйстве и аграрной науке с каждым годом расширяется. И есть уверенность, что в самом ближайшем будущем мы сможем получать готовые управленческие решения уже в режиме реального времени.




   21 сентября 2023 г.